^
A
A
A

Высококалорийная еда ускоряет половое созревание современных девочек

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 февраля 2012, 23:03

Учёные полагают, что снижение возраста, в котором у девочек случается первая менструация, не в последнюю очередь связано с современной высококалорийной диетой. К сожалению, обилие калорий не способствует такому же ускорению в развитии нервной системы.

Согласно статистике, за последние 150 лет возраст полового созревания у женщин снизился на 4 года: первая менструация случается теперь не в 12, а в 8 лет. Разобраться, почему половое созревание так ускорилось, на первый взгляд, невозможно: процесс зависит от сотен факторов, начиная с чисто генетических и заканчивая территориально-географическими и экологическими. И всё же исследователям из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) в некотором смысле повезло: они сумели определить по крайней мере одну конкретную причину ускоренного полового созревания, и причина эта - еда.

Учёные обратили внимание на то, что за последние 30 лет похожие изменения произошли с макаками-резусами из Национального центра исследования приматов в Висконсине. Обезьяньи самки всё быстрее набирали вес и становились готовы к размножению. Физиология макак-резусов во многом схожа с нашей, и учёные решили исследовать феномен ускоренного созревания на них. Тем более что факторы среды в экспериментах с животными поддаются большему контролю, и выяснить причину тех или иных изменений здесь не в пример легче, чем при статистических исследованиях человека. В случае с обезьянами на протяжении многих лет учёные наблюдали за поведением животных, в том числе пищевым, и стол макак становился с каждым годом всё питательнее.

Чтобы проверить гипотезу о том, что именно калории служат причиной скороспелости самок, зоологи поставили простой эксперимент: они отобрали несколько молодых макак и посадили их на разную диету - одних на обычную, других на обогащённую. Когда обезьяны вступили в период полового созревания, у тех, кто питался лучше нормы, оно заняло 6–7 месяцев, у тех же животных, которые сидели на обычной диете, - 12–14. Обилие калорий стимулировало синтез гормонов лептина и соматомедина, которые участвуют в наращивании мышц, костей и жировой ткани.

В общем, большие калории служат причиной акселерации; теперь это доказано экспериментально, а результаты работы опубликованы в журнале Endocrinology.

В данном случае, как уверяют учёные, эти данные можно без проблем применять к человеку. Возможно, на первый взгляд, тут вовсе нет никакой проблемы. Но, во-первых, учёные имеют некоторые основания полагать, что раннее созревание аукается впоследствии ещё и обширным набором метаболических болезней, включая диабет. А во-вторых, ускоренное половое созревание не сопровождается таким же ускорением в развитии нервной системы. Что, в свою очередь, может быть причиной неадекватного поведения и психологических расстройств у жертв акселерации. И ещё неизвестно, что опаснее для неокрепшей детской психики - ужастик по телевизору или «Макдоналдс».

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.