^
A
A
A

Что расскажут ногти о здоровье?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 ноября 2012, 17:00

Внешний облик человека всегда отражает любые внутренние заболевания: это может выражаться в отёчности, выпадении волос, пигментации, шелушении, а также изменении текстуры и цвета ногтей. Однако часто от подобных проблем пытаются избавиться косметическими средствами, даже не подозревая, что может за этим стоять.

Читайте также: Как «не подцепить» грибок ногтей?

Попробуйте хорошо рассмотреть ваши ногти, ведь они могут многое рассказать о вашем здоровье.

  • Ногти слоятся, на поверхности появились вертикальные полосы

Ногти слоятся, на поверхности появились вертикальные полосы

Это может свидетельствовать о недостаточной выработке гормонов щитовидной железой. Это заболевание называется гипотиреоз. Кроме изменения ногтевых пластин у человека наблюдается сухость кожи и волос, а также бледность, иногда это состояние сопровождается выпадением волос.

  • Отслаивание ногтевой пластины от мягких тканей

Отслаивание ногтевой пластины от мягких тканей

Зачастую этот процесс начинается с четвёртого или пятого пальца руки. Если вы видите, что ногти начинают отходить от ногтевого ложа, то, скорее всего, причиной этого является гипертиреоз – болезнь, при которой щитовидка вырабатывает гормоны в избыточном количестве, а это ведёт к чрезмерному и быстрому росту ногтей и приводит к их деформации. Кроме проблем с ногтями наблюдается смещение глазных яблок вперёд (глаза навыкате), повышенный аппетит, потливость и потеря веса.

  • Углубление поперёк ногтя

Углубление поперёк ногтя

Может появиться на одном ногте, а может и на всех ногтях, имея одно и то же расположение. Это может означать, что человек болен сахарным диабетом, псориазом или болезнью Рейно. Изменения ногтевых пластин могут быть вызваны препаратами, использующимися при химиотерапии и бета-блокаторами.

  • Белые полосы в поперечном направлении

Белые полосы в поперечном направлении

Могут отражать проблемы с печенью, сердечно-сосудистой системой и почками. Однако, скорее всего, белые полоски на ногтях говорят о недостатке цинка и железа в организме человека.

  • Дырочки и выемки на поверхности ногтя

Дырочки и выемки на поверхности ногтя

Называется такая деформация «симптом напёрстка». Неровная поверхность хорошо чувствуется при прикосновении и невооружённым взглядом. Часто такой симптом – признак заболевания псориазом. Чем раньше начать лечение болезни, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

  • Бледность и продавленное место в центре ногтя

Если положить руки на стол ладонями вниз, то деформация будет хорошо видна. К таким изменениям может привести недостаток железа в организме, который называется железодифицитной анемией.

  • Широкие ногти, загибающиеся на кончике пальца

В сочетании с утолщением концевых фаланг это может говорить о заболевании лёгких, в частности о раке лёгкого, а также о заболеваниях сердца и циррозе печени. Если также вы замечаете появление одышки, кашель или боль в правом подреберье – это серьёзный повод обратиться за помощью к специалисту.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.