^
A
A
A

Топ-5 опасностей наращивания ногтей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2012, 16:00

Косметические процедуры направлены на то, чтобы усовершенствовать нашу внешность и принести пользу, однако есть и такие, которые негативно влияют на здоровье. Речь идёт о наращивании ногтей – очень востребованной процедуре, которая позволяет женщине сэкономить время на уходе за ногтями и при этом иметь красивый маникюр.

Наращивание скроет все недостатки

Именно так многие и поступают – наращивают ногти, чтобы скрыть недостатки ногтевых пластин. Проблема в том, что ногти проще нарастить, а не проверить здоровье и подлечиться, потому тонкие, хрупкие и слоящиеся ногти многие дамы просто хоронят под слоями акрила и геля.

trusted-source[1], [2]

Бездушная пилка

В ходе процедуры наращивания мастер применяет грубую пилку для ногтей, подготавливая ноготь к процедуре, одним словом просто спиливает несколько кератиновых слоев ногтя. Если мастер квалифицированный и опытный, он снимет 2-3 слоя, но, к сожалению, встречаются и такие, кто может спилить намного больше слоёв, что никак не способствует здоровью ногтей.

К чему приводит спиливание?

Из-за такой обработки ногти, если они были слабыми, становятся ещё слабее и тоньше. Если надавить на ноготь, это вызовет покраснение – просто в ногтевом ложе находится много кровеносных капилляров, через которые идёт кровь, несущая кислород. Если вы видите такие признаки, то лучше займитесь лечением и восстановлением ногтей, иначе это выльется в необратимые повреждения пластин.

Материалы для наращивания ногтей

Кроме того, что можно испортить ногти, дамы подвергают опасности и своё здоровье, в частности, из-за использования мастером несертифицированных лаков. Они могут содержать метилметакрилат – опасное вещество, которое при регулярном применении ведёт к раку лёгких. Также, крое возникновения аллергических реакций, человек может и вовсе остаться без ногтей или заработать инфекцию. Поэтому будьте бдительны и требуйте подтверждения качества продукции, которая используется. Ну и конечно, обходите десятой дорогой сомнительные салоны.

Дезинфекция

На приём к специалисту по ногтям приходит очень много людей. Конечно, обязанностью мастера является из дезинфекция. Однако случаи бывают разные и степень совестливости тоже…

trusted-source[3], [4]

Длительное ношение ногтей

Это опасно тем, что впоследствии собственные ногти деформируются и становятся более узкими и длинными. Такое происходит из-за зажима искусственного ногтя с боков. Натуральные ногти привыкают к такому положению и принимают новую форму, если искусственное покрытие долго не снимать.

Аллергические реакции

Точно так же как и еда или любая косметика, материалы для наращивания могут вызывать аллергию, которая может проявиться через несколько дней или даже через годы, смотря сколько пройдёт времени до полного накопления аллергена в организме.

trusted-source[5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.