^
A
A
A

Удаление яичников не связано с повышенным риском смерти

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2011, 20:32

Женщинам, которым удаляют матку во время гистерэктомии, часто удаляют яичники. До сих пор ученые предполагали, что удаление обоих яичников у женщины увеличивает риск пациента умереть от болезней, вызванных преждевременным старением. Но новое крупное исследование продемонстрировало, что эта процедура может быть безопасной.

Яичники синтезируют главные женские гормоны - эстрогены, которые регулируют менструальную функцию. Удаление яичников практически сразу приводит к развитию менопаузы.

Кэтрин Хендерсон, автор исследования и доцент Национального медицинского центра в Калифорнии, сообщила, что данное исследование должно было установить, вызывает ли двухстороннее удаление яичников повышение риска смерти, в том числе от сердечных заболеваний, рака и других причин.

"В некоторых группах женщин, например, с раком молочной железы или яичников в анамнезе, выгода раннего климакса обоснована", - сказала Хендерсон. - "Однако, в большинстве случаев мы не знаем как влияет ранняя менопауза на здоровье женщины."

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в 2007 году у 20 000 американских женщин был диагностирован рак яичников, и почти 15 000 умерли от этого заболевания.

Согласно исследованию Хендерсона, в период между 2000 и 2004 годами было проведено 600 000 операций по удалению матки. В более половине случаев яичники были также удалены.

Анализируя данные более чем 130 000 человек, ученые обнаружили, что вероятность смерти женщин в возрасте 45 лет и старше, у которых были удалены оба яичника, такая же, как и у женщин, которые не проходили этой процедуры.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.