^
A
A
A

Грипп распространяется посредством обычного дыхания

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.08.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июля 2018, 09:00

Наверное, это знает каждый человек, от мала до велика: распространение вирусов гриппа осуществляется воздушно-капельным способом. Мельчайшие вирусы «прячутся» в не менее мелких частицах, выделяющихся в момент кашлевого и чихательного толчка из ротовой полости и органов дыхания заболевшего. Практически все люди, которые слышат рядом с собой чихание или кашель, стараются отвернуться или отойти как можно дальше – такое поведение уже можно причислить к разряду приобретенных инстинктов. Но, как оказалось, для заболевшего не имеет особенного значения, как распространять вирусы. При этом он может не кашлять и не чихать: грипп распространиться вокруг больного даже во время обычного дыхания.
 
Научные специалисты, представляющие Университет Мэриленд, контролировали состояние и поведение почти полторы сотни заболевших гриппозной инфекцией. У одних больных первые клинические признаки заболевания появились вчера или сегодня, а у других – пару суток назад.

 За заболевшими гриппом людьми наблюдали: кто-то кашлял или чихал, а кто-то просто дышал. Воздух, который выделялся из органов дыхания участников на протяжении 30 минут, был отправлен на экспертизу касательно наличия в нем вирусов. При этом наличие вирусов определялось и по РНК, и по цельным частицам вируса.
 
Приблизительно в каждом втором случае при взятии образцов воздуха у больных без признаков кашля или чихания во взвешенных частицах присутствовало относительно много РНК вирусов. А в подавляющей большей части таких образцов содержались цельные частицы вирусов.
 
Таким образом, как уже было замечено, заболевший гриппозной инфекцией человек «делится» вирусом даже при выполнении обычных дыхательных движений, а кашель и чихание для распространения вовсе необязательны. Кроме этого, исследователи обнаружили, что в момент чихания концентрация вируса в воздухе не такая уж высокая, как думалось ранее. Стало быть, чихание может быть даже менее опасно в плане распространения вируса, чем обычное дыхание больного человека. По словам специалистов, именно дыхание максимально отдает вирусы в окружающую атмосферу.
 
Полученная в ходе исследования информация может стать толчком к созданию новых, более действенных профилактических мероприятий, направленных на снижение распространения вирусных инфекций (возможно, не только гриппа, но и других ОРВИ, заражение которыми происходит воздушно-капельным способом). Вполне вероятно, что специалисты в области эпидемиологии в дальнейшем будут более объективно определять потенциальную опасность и распространенность сезонных вирусных атак.
 
Сделать определенные выводы должны и обычные люди. Если на начальной стадии гриппа человек не кашляет и не чихает, то это не может означать, что он вправе выходить в общество. Даже посредством обычного дыхания заболевший субъект может, сам того не зная, передать болезнь ещё огромному количеству людей.

Подробности представлены на страницах PNAS.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.