^
A
A
A

Четверть жителей Земли имеют проблемы с печенью

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 января 2013, 20:15

Печень не зря называют главным санитаром организма, ведь именно она находится в полной боевой готовности и, словно биохимическая лаборатория, выводит токсины и обезвреживает яды, оставляя в крови только необходимые для нормальных обменных процессов вещества.

Если же работа печени даёт сбои, то различные заболевания не преминут возможности покуситься на здоровье человека. Поэтому важно беречь здоровье печени и стараться не перегружать её.

Новогодние праздники – как раз то время, когда труженица-печень работает в полную силу. Только представьте, какую массу работы ей приходится проделывать: алкоголь, обилие жирной пищи и сладости.

В прошлом году британская организация «The British Liver Trust charity» провела исследования и обнаружила, что у 28% людей, прошедших обследование, имеются первые признаки сбоя работы печени. А если не обращать на это внимание и продолжать вести малоподвижный образ жизни, есть нездоровую пищу, изобилующую жирами и употреблять алкоголь, то это может привести к необратимым повреждениям печени и даже смерти.

Среди болезней, которые преждевременно уносят жизни людей, заболевания печени занимают пятое место.

Сотрудники организации «The British Liver Trust charity» призывают правительство сделать диагностику болезней печени доступной для всех. Таким образом они надеются, что удастся сохранить один миллион жизней в год.

Также сотрудники благотворительной организации считают, что медики должны проводить более масштабную работу и задавать пациентам больше вопросов об их образе жизни и привычках, а также предлагать пройти простой тест, который поможет выявить состояние печени, как это делается для пациентов с повышенным артериальным давлением.

Исполнительный директор фонда Андрей Лэнгфорд говорит, что при первых признаках заболевания печени ситуацию можно исправить, если изменить образ жизни.

«Употребление алкоголя каждый вечер, жирная пища и нерегулярная физическая активность или же её полное отсутствие – вот основные факторы, которые влияют на здоровье печени», - говорит мистер Лэнгфорд.

По словам Лэнгфорда, в последние пять лет наблюдается значительное снижение возраста людей, которые умирают от заболеваний печени. Если сейчас это возраст составляет 58 лет, то к 2020 году он снизиться примерно до 50 лет.

Исследователи говорят, что многие просто не понимают последствий, к которым может привести нездоровый образ жизни и не связывают его с циррозом и раком печени. А многие до сих пор верят в миф о том, что цирроз печени может спровоцировать только чрезмерное употребление спиртного.

Часто признаки сбоя в работе печени незаметны, а когда человек обнаруживает проблему, то бывает слишком поздно.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.