^
A
A
A

В Украине родился первый ребенок с ДНК от троих родителей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 февраля 2017, 09:00

В Украине родился необычный новорожденный ребенок – и необычно в нем то, что он имеет генетический материал, принадлежащий сразу трем родителям.

Специалисты применили метод транспортировки оплодотворенной яйцеклетки в донорскую – такую информацию предоставил кандидат медицины, руководитель клиники репродукции «Надия» В. Зукин.

Немногим раньше – в сентябре прошлого года – в периодическом издании New Scientis появилась информация о том, что на территории Мексики впервые появился на свет малыш, имеющий ДНК троих родителей. История этого малыша такова: иорданская супружеская пара долгое время не могла зачать ребенка, из-за редкого генетического заболевания. Американские специалисты выразили желание им помочь. Ученые использовали технику оплодотворения с применением генного материала ещё одного человека – донора. Однако этот случай отличается от того, который был зафиксирован в Украине.

«В первых числах января родился долгожданный младенец – это девочка, которую на данный момент уже выписали из родильного отделения. Почему этот ребенок так уникален? Дело в том, что в данной ситуации осуществлялась транспортировка уже оплодотворенной яйцеклетки. В Мексике же использовались неоплодотворенные яйцеклетки» - прояснил ситуацию Зукин.

Кроме этого, кандидат медицинских наук дал следующие комментарии к данному случаю. После того, как яйцеклетка оплодотворена, в ней формируется 2 ядра – соответственно от женщины и от мужчины. Специалисты в области репродуктивной медицины отобрали эти ядра из материнского ооцита и транспортировали их в донорский ооцит, из которого предварительно точно так же отобрали 2 ядра. Почему появилась необходимость в применении данной методики? Дело в том, что женщине мешала забеременеть редкая генетическая патология, и только таким путем ей представилась возможность стать матерью.

Подобная процедура оказалась эффективной, так как измененные гены, которые несли в себе патологию, остались в исходном материнском ооците, а гены в перенесенных ядрах нарушены не были. Таким образом, те ядра, которые были помещены в донорский ооцит, были совершенно здоровы.

«Как результат проделанной нами работы, мы получили малыша с ядерным ДНК родных отца и матери, и цитоплазматическим донорским ДНК».

Данный случай был зафиксирован и проверен украинскими и германскими лабораториями.

Мать новорожденной малышки – это женщина 34 лет, которая в течение полутора десятков лет не могла забеременеть, даже с применением методов экстракорпорального оплодотворения.

Ребенок родился путем естественных родов, сама же беременность проходила без каких-либо отклонений.

Данный технологический принцип можно использовать и у пациенток с нарушенным начальным этапом эмбрионального развития. Это позволит стать матерями тем женщинам, которые имеют высокую степень риска рождения малыша с патологиями митохондрий. Такие патологии диагностируются в случаях, когда на свет появляются дети с выраженными умственными отклонениями, расстройствами психики и другими нарушениями.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.