^
A
A
A

Ученые опровергли влияние УЗИ на развитие аутизма у детей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 сентября 2018, 09:00

Появление такой патологии, как аутизм, связывали с самыми разными факторами. И не каждый из этих факторов действительно влияет на развитие заболевания. Например, ученые признали заблуждением тот факт, что аутизм связан с введением вакцин – данное предположение было развенчано давно, но до сих пор многие родители верят в обратное.

Следующее распространенное заблуждение звучит так: нарушение аутентичной сферы происходит по причине часто повторяющихся эпизодов ультразвукового исследования, которое проводят будущим матерям в период вынашивания ребенка. Из года в год женщинам рекомендуют проходить данную процедуру УЗИ все чаще и чаще. Медицина предлагает даже специальные портативные УЗИ-устройства, которыми можно пользоваться даже вне стационара или поликлиники – например, у себя дома. Повышенный интерес к ультразвуковым исследованиям совпал с увеличением численности детей с аутизмом. Скорее всего, именно это послужило поводом для появления соответствующих умозаключений: многие люди стали считать, что именно УЗИ «виновато» в развитии патологии.

Ученые, представляющие Медицинский колледж при Университете Бостона, попытались ответить на вопрос о существовании подобной взаимосвязи. Научные специалисты под руководством Пола Росмана проанализировали данные медицинских записей четырех сотен детей. Одни дети были совершенно здоровыми, у других были диагностированы различные неврологические расстройства, а третьи страдали аутизмом.

Ученые провели подсчет количества ультразвуковых исследований, которые проводились матерям этих детей за период беременности. Было обнаружено, что матери деток, болеющих аутизмом, проходили процедуру примерно шесть раз. Продолжительность каждой процедуры УЗИ была практически одинаковой. Единственное отличие заключалось в следующем: если ультразвуковой поток проникал в глубокие ткани плода, то аутизм у рожденных детей появлялся несколько чаще.

В то же время эксперты в педиатрии, которые давали рецензию научной работе, выразили полную уверенность в том, что разница в глубине ультразвукового потока не могла бы стать причиной формирования такого серьезного расстройства, как детский аутизм.

Ученые в большинстве своем уверены: многократные процедуры УЗИ не способны дать толчок к развитию ни аутизма, ни каких-либо других патологий. А вот польза от подобных исследований более чем убедительна. Данный метод позволяет определить низкое прикрепление плаценты, много- и маловодие, различные патологии плода. УЗИ зачастую позволяет избежать ряда проблемных ситуаций, а в некоторых случаях – даже сохранить жизнь женщине и будущему ребенку. К таким случаям можно отнести замирание беременности, отслойку нормально расположенной плаценты, неправильное предлежание плода, обвитие ребенка пуповиной.

Специалисты настаивают: нет поводов «бояться» УЗИ. А если имеются сомнения, то лучше посоветоваться с доктором, которому можно доверять.

Более подробно о работе ученых можно прочесть на сайте http://www.bumc.bu.edu/

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.