^

Сиропы при беременности: какие можно и какие нельзя?

, медицинский редактор
Последняя редакция: 07.06.2022
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Чаще всего вопрос – какие сиропы можно при беременности – касается средств от кашля. Принято считать, что, раз большинство таких сиропов содержат экстракты лекарственных трав, значит, их можно без опасений принимать беременным. Но это не так.

В составе некоторых фармакопейных растений имеются биологически активные вещества, которые могут причинить вред, например, вызвать сокращения матки, чреватые прерыванием беременности, или нарушить нормальное развитие эмбриона и плода.

Какой сироп от сухого и влажного кашля при беременности применять можно?

Несмотря на то, что все показания к применению сиропов от сухого кашля сводятся борьбе с непродуктивным кашлем, вызываемым воспалением верхних дыхательных путей (от простуды до бронхита и пневмонии), при назначении препаратов следует учитывать необходимость разжижения и выведения образующейся мокроты.

Кроме того, выбирая сироп от сухого и влажного кашля при беременности, нужно ориентироваться не только на характер кашля, но и на гестационный срок, поскольку многие из муколитических и отхаркивающих средств – в том числе и растительного происхождения – противопоказано применять в течение 1 триместра, когда закладываются все органы и формируются жизнеобеспечивающие системы организма будущего ребенка.

При наличии сухого кашля беременным рекомендуется принимать сироп подорожника (по десертной ложке трижды в день), сироп с подорожником Доктор Тайсс и сироп Гербион с экстрактом листьев подорожника ланцетолистного (Plantago lanceolata) и цветков мальвы (Malva silvestris). Как его принимать, см. – Гербион от сухого и влажного кашля.

Когда кашель влажный, необходим секретомоторный препарат или экспекторант – отхаркивающий сироп при беременности, и здесь чаще всего рекомендуется средство с экстрактом корня Althaea officinalis – сироп алтея. Все подробности его применения, в том числе противопоказания и возможные побочные действия, изложены в материале – Алтей от кашля при бронхите.

По сложившейся традиции фармакодинамика сиропов на основе лекарственных растений описывает конечный результат их действия, не вникая в его биохимический механизм (который во многих случаях неизвестен). Однако фармакологическое воздействие обусловливают конкретные биоактивные вещества. Например, в листьях подорожника снимают воспаление органические карбоновые и фенольные кислоты, а антикатарральный и спазмолитический эффекты – результат воздействия относящегося к монотерпеновым соединениям аукубина и его производных.

Смягчение кашля и облегчение откашливания мокроты при использовании алтейного корня объясняется действием флавоноидов (кемпферола, гиполаетин-8-глюкозида, изокверцитрина) и высокомолекулярных кислых полисахаридов – слизей.

Какие сиропы от кашля при беременности в 1, 2, 3 триместрах применять не нужно?

Без крайней потребности не стоит рисковать, принимая препараты, в инструкции которых указано, что при беременности их следует использовать с осторожностью или что информация о безопасности при беременности отсутствует, то есть возможность безопасного применения не проверялась и никак не подтверждена.

Не касаясь фармацевтических подробностей, можно было бы просто перечислить названия таких препаратов, но – чтобы стало понятно, почему производители делают оговорку относительно их использования во время беременности – следует вкратце охарактеризовать их состав.

Чтобы отхаркивающий сироп при беременности не причинил вреда, в его составе не должно быть экстрактов растений, применяемых в лечении кашля, но противопоказанных беременным. К ним относят солодку голую (Glycyrrhiza glabrа), чабрец или тимьян (Thymus serpyllum), плющ (Hedera helix), душицу обыкновенную (Origanum vulgare), шалфей лекарственный (Salvia officinalis), мать-и-мачеху (Tussilago farfara), девясил (Inula helenium), куркуму (Curcuma longa).

К мяте перечной (Mentha piperita) у фитотерапевтов претензий нет, а вот болотная мята (Mentha pulegium), особенно ее эфирное масло, вызывает сильное сокращение матки с угрозой выкидыша.

Читайте также – Травы при беременности

Сироп солодки

Противопоказания к применению солодки в период вынашивания ребенка связаны с гормональной (эстрогенной и антиэстрогенной) активностью его органических соединений класса флавонов.

Кроме того, основное действующее вещество корня растения и его экстракта – сапонин глицирризин (производное глицирризиновой кислоты) имеет сходство с эндогенным гормоном адренокортикотропином (АКТГ) не только по структуре, но по действию, задерживая ионы натрия и воду, вызывая отеки, повышение АД, потерю ионов калия и мышечную слабость.

Сироп Пертуссин и его аналоги

Пертуссин, которым лечат кашель у детей с трехлетнего возраста, не подходит для беременных по двум причинам. Во-первых, основа данного средства – экстракт чабреца (тимьяна), противопоказанного беременным из-за стимулирующего воздействия его фитостеролов (лютеолина и апигенина) на рецепторы эстрогена мышечной ткани матки. Во-вторых, в составе Пертуссина есть калия бромид, который оказывает седативное действие, замедляя проведение нервных сигналов ЦНС.

Экстракт чабреца входит в состав такие средства от кашля, как Бронхикум сироп, Алтемикс бронхо, Эвкабал сироп (кроме тимьяна содержит экстракт подорожника, синоним – Стоптуссин фито), Бронхипрет.

Сиропы с экстрактом плюща

Сироп Гедерин с экстрактом плюща, а также его аналоги – сироп Геделикс, Пектолван, Проспан, Гербалор – снимают кашель, оказывая муколитическое, спазмолитическое и отхаркивающее действие, обусловленное сапонинами α-гедерином и гедеракозидом С, которые косвенным образом усиливают ответ β2-адренорецепторов бронхиол. Но одновременно плющ способствует выведению соли и воды из организма и снижает артериальное давление.

Потенциальная угроза негативного воздействия данных средств при лечении кашля в период беременности может быть связана и с наличием в плюще значительного количества стероидов, включая ситостерин, стигмастерин, α-спинастерин. Специалистам известна способность данных соединений влиять на метаболизм холестерина, уровень которого повышается в период беременности – для обеспечения синтеза гормонов, поддерживающих ее нормальное развитие. И вмешательство в этот процесс крайне нежелательно, отчего растительные стероиды внесены в список противопоказаний для беременных.

Многокомпонентные сиропы от кашля

Сиропы, содержащие много компонентов растительного происхождения, также не рекомендуется принимать беременным. В их списке:

  • сироп Линкас от кашля, в составе которого экстракты девяти растений, в том числе, корня солодки (она упоминалась выше), листьев юстиции сосудистой (содержащей алкалоид вазицин, стимулирующий миометрий матки) и иссопа (синего зверобоя), также противопоказанных во время беременности.
  • сироп Доктор МОМ, содержащий юстицию и куркуму, подробнее – Доктор МОМ при беременности в 1, 2, 3 триместрах.
  • аюрведический сироп Трависил – из-за содержания экстрактов солодки, юстиции и куркумы.
  • гомеопатический сироп Стодаль, среди активных компонентов которого вытяжка прострела черного (Pulsatilla pratensis), тритерпеноидные сапонины которого отличаются гемолитической активностью и цитотоксичностью; рвотный корень (ипекакуана), содержащий растительные стерины (α-спиностерин, стигмастерин и др.); запрещенный при беременности ядовитый переступень белый (бриония).

Сиропы от кашля с синтетическими компонентами

Сироп Амброксол, а также другие торговые названия муколитических (разжижающих густую мокроту) средств от кашля на основе амброксола гидрохлорида – сиропов Амбробене, Амброгексал, Лазолван, Бронховал, Колдак бронхо, Халиксол – противопоказано применять в 1 триместре беременности. Побочные эффекты, способы применения и дозы – в подробном описании сиропа Лазолван.

Несмотря на значительный муколитическй эффект и облегчение выведения мокроты, сироп Бромгексин, не назначают беременным в течение 1 триместра. Бромгексин является синтетическим аналогом алкалоида юстиции сосудистой, он проникает через плаценту, и это веская причина отказаться принимать данный сироп и на более поздних сроках.

Омнитус сироп (др. торговые названия – Синекод, Панатус) используется в лечении сухого кашля; его активное вещество – бутамират – действует на область головного мозга, которая контролирует кашлевой рефлекс, и подавляет его. Хотя контролируемые исследования не проводились, данное средство противопоказано в 1 триместре беременности, а во 2 и 3 триместрах назначается под контролем врача, который должен соотнести пользу для беременной с потенциальным риском для вынашиваемого ребенка. Разовая доза сиропа – 30 мл, число приемов в течение одних суток – не более четырех. Побочные действия могут проявляться головокружением, тошнотой, кишечным расстройством.

Аналогичные рекомендации имеет сироп Стоптуссин, кроме бутамирата, для облегчения удаления бронхиального секрета содержащий анксиолитик гвайфенезин, а средства данной фармакологической группы противопоказаны при беременности. В данном случае врач, назначая этот препарат, должен быть уверен, что полученная предельная польза для матери будет выше риска для плода, особенно на ранних сроках, когда он наиболее уязвим. По данным некоторых зарубежных исследований, использование гвайфенезина на фоне лихорадки в 1триместре повышает риск дефектов нервной трубки плода.

Как указано в инструкции, противопоказан при беременности применяемый при обструктивном бронхите и бронхиальной астме Аскорил сироп, который содержит бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин.

Назначаемый при хроническом бронхите и бронхиальной астме сироп Эреспал содержит антигистаминное вещество фенспирид, которое может оказывать тератогенное действие и противопоказан беременным.

Некоторые другие сиропы при беременности

Во врем беременности может возникать необходимость в обезболивающих и жаропонижающих средствах. От головной боли и лихорадки может приниматься сироп Парацетамол, но следует иметь в виду, что он противопоказан в 1 триместре беременности. Все детально в материале – Парацетамол при беременности. Синоним парацетамола, который содержат то же действующее вещество ацетаминофен, сироп Панадол.

А вот сироп Нурофен Доктор Тайсс (синонимы – Ибупрофен, Ибупроф, Ибуфен и др.) беременным противопоказан. Применение нестероидных противовоспалительных средств в течение всего срока гестации небезопасно, даже когда, как пишется в инструкциях, «ожидаемая польза для матери превышает возможную угрозу для плода». А угроза для плода состоит в прерывании беременности и появлении врожденных дефектов (в первые три месяца) и преждевременном закрытии артериального протока и развитии кардиологических патологий у ребенка на более поздних сроках.

Гавискон сироп от изжоги (натрия альгинат+калия бикарбонат) относится к антацидам, вся информация в статье – Гавискон форте мятная суспензия.

При застое желчи и холецистите необходимы желчегонные средства:

От цистита и при проблемах с почками рекомендуется Канефрон сироп с экстрактами корня любистка (Levisticum officinale), листьев розмарина (Rosmarinus officinalis) и травы золототысячника (Centaurium erythraea) – Канефрон при беременности. Однако следует иметь в виду, что золототысячник способствует повышению аппетита и может стимулировать кишечную моторику и спазмы мышечной оболочки матки.

Пока неизвестно, помогает ли кулинарный кленовый сироп в борьбе с инфекциями и насколько его безопасно применять беременным.

Возможно ли применять гиперосмотическое слабительное средство Дюфалак сироп (содержащий лактулозу, которая расщепляется в кишечнике, увеличивая объем его содержимого), подробно в материале – Дюфалак при беременности.

При беременности недопустим дефицит железа в организме, и для его покрытия используют препараты, содержащие этот важный микроэлемент. Один из них – Феррум лек сироп с полиизомальтозатом железа. Подробное описание можно посмотреть в публикации о препарате Мальтофер, который является синонимом (другим торговым названием) Феррум лека.

Противопоказаны для применения в период беременности любые препараты и БАДы, стимулирующие иммунитет, в том числе Цитовир 3 сироп, который позиционируется в качестве противовирусного средства.

При беременности применять какие бы то ни было препараты, ориентируясь на положительные отзывы других, недопустимо. Лекарственное средство, которое комку-то помогло, может нанести серьезный вред вашему здоровью, ведь каждый организм и влияние лекарств на плод индивидуальны. Поэтому настоятельно рекомендуется не принимать лекарства по совету подруг, даже если они были назначены им врачом.


Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Сиропы при беременности: какие можно и какие нельзя?" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.