^
A
A
A

Зубная нить может вызвать рак

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июня 2012, 10:49

Возможно, воздействию канцерогенов мы подвергаем себя именно в те моменты, когда вроде бы проявляем заботу о собственном здоровье. Зубная нить, как полагают эксперты, может вызвать со временем рак.

Когда мы говорим о том, чтобы ограничить контакт с пластиком, а то и вовсе исключить его из нашей жизни, то вопрос гигиены полости рта в этот момент вряд ли приходит нам в голову. Мы думаем о пластиковых бутылках с водой и пищевых продуктах в пластиковых упаковках. Но опасного для здоровья пластика достаточно много и в обычной зубной нити.

Когда-то давно зубную нить делали из обычной нитки, обработанной воском. Именно воск был ключевым ингредиентом, так как он помогал нити скользить между зубами более свободно. Особенно важно это тем людям, у которых данное пространство является достаточно тесным. Но появился пластик, поражавший воображение своей универсальностью и низкой стоимостью. И сегодня очень высока вероятность того, что зубная нить у вас в ванной комнате покрыта не воском, а перфторированным полимером (ПФП).

То же самое покрытие, имеющееся и на сковороде, известно под названием тефлон. Оно не дает пище подгорать во время жарки. ПФП содержится в покрытиях некоторых упаковок для продуктов фаст-фуда. Главная проблема, связанная с этим веществом, в том, что на нитке - то оно не особо и держится. При трении между зубами ПФП отслаивается и движется идет прямиком в наш организм.

Перфторированные полимеры не только канцерогенны, что грозит развитием онкологических болезней. Они также вредят иммунной системе и негативно влияют на гормональный уровень. Конечно, количество ПФП, которое мы получаем после использования зубной нити, все равно ничтожно мало, и вряд ли представляет опасность для здоровья. Но эти вещества, к сожалению, имеют свойства "прилипать" к организму и накапливаться. И если вы достаточно долго пользуетесь "пластиковыми" нитями, то это, в конце концов, может закончиться печально.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.