^
A
A
A

Жировые клетки ускоряют заживление ран

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 июля 2018, 09:00

Жировая ткань, от которой многие люди так хотят избавиться, имеет огромное значение для здоровья человека. Жир начинает образовываться уже у четырехмесячного эмбриона и выполняет массу функций: обеспечивает энергией, позволяет поддерживать постоянство температуры, защищает от механических воздействий, отвечает за адекватную эндокринную функцию. Кроме этого, как оказалось, адипоциты (клетки жира) способны также обеспечивать ускоренное заживление повреждений – ран.
 
Ученым давно было известно, что жировая ткань сохраняет энергию, стабилизирует течение метаболических процессов, контролирует общее развитие организма и состояние его иммунитета. Но о том, что жир принимает участие в процессах ранозаживления, стало известно только сейчас. Установить это удалось сотрудникам Университета Бристоля – одного из наиболее престижных высших учебных заведений Англии. Специалисты смогли проследить за жировыми клетками во время и после повреждения тканей.
 
Ученые отметили при помощи флуоресцентного красителя определенное количество адипоцитов у личинок плодовых насекомых дрозофил. Также на тельцах личинок были проделаны маленькие отверстия – для этого исследователи использовали специальное лазерное устройство. Что удалось обнаружить? На протяжении шестидесяти минут масса жировых клеток направлялась к месту повреждения, принося с собой макрофаги – клетки-пожиратели, обеспечивающие иммунную защиту организму.
 Жировые клеточные структуры с повышенной активностью перемещались к раневой поверхности, применяя при этом движения по типу перистальтики. Адипоциты крепко «запечатывали» промежутки, вступали во взаимодействие с иммунными клетками, помогали очищать ранки от ненужных веществ. Кроме этого, жировые клетки отделяли антибактериальные пептиды, если рана оказывалась инфицированной.
 
«Адипоциты – это подвижные структуры, поэтому для них не составляет труда переместиться к ране и выполнить требуемую от них функцию. Такой механизм помогает ускорить заживление и побороть инфекцию в тканях», - указывают исследователи.
 
Пока ученые могут лишь догадываться, поведут ли себя жировые клетки таким же образом и в организме человека, а также в организмах прочих позвоночных животных. Впереди предстоят новые исследования, и у экспертов появится возможность проверить, будет ли эффект от жировых клеток таким же, как у насекомых дрозофил.
 
Как отмечают исследователи, люди слишком мало знают о жире и о том, как он устроен. Так ли необходимо стараться уничтожить жировую ткань? Возможно, её присутствие крайне важно для поддержания здоровья в организме человека? Разумеется, все хорошо в меру, но как определить, сколько именно жировой ткани необходимо для обеспечения всех функций, возложенных на неё? Пока ясно одно: ученым ещё необходимо провести не одно исследование, чтобы ответить на все поставленные вопросы.
 
Ход исследования специалисты описали в издании Cell Developmental.

Подробную информацию можно получить также на cell.com

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.