^
A
A
A

Запрещенный наркотик может бороться с гриппом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 ноября 2012, 11:00

Метамфетамин уничтожает вирус гриппа.

Метамфетамин - один из самых распространенных аддиктивных наркотиков в мире. По приблизительным подсчетам, его употребляют около 30 миллионов людей. Зависимость от этого наркотика может привести к анорексии, нарушению регуляции сердечно-сосудистой системы, атактическому мышлению и прочим негативным последствиям. Однако тайваньские ученые обнаружили, что у данного вещества есть и положительное свойство, которое раньше не было известно, - метамфетамин может быть эффективен при лечении гриппа.

Результаты предыдущих изысканий говорят о том, что регулярное употребление метамфетамина делает человека более восприимчивым к различным патогенам, например, к вирусу иммунодефицита. Однако оказалось, что вирус гриппа А к этим патогенам не относится, поскольку метамфетамин его, наоборот, подавляет.

Для проведения своего исследования тайваньские ученые использовали эпителиальные клетки легких человека. Сначала на эти клетки ученые воздействовали метамфетамином в различных количествах, а затем подвергали воздействию вирусом гриппа А. Этот тип вируса зачастую является причиной эпидемий и пандемий респираторных заболеваний.

В результате ученые обнаружили, что через период времени от 30 до 48 часов в клетках, на которые предварительно воздействовали метамфетамином в различных количествах, осталось намного меньше живых инфекционных агентов, чем в клетках из контрольной группы, которые свою дозу метамфетамина не получили. Чем больше была доза метамфетамина, тем меньше живых вирусов оставалось в клетках.

Запрещенный наркотик может бороться с гриппом

"Мы получили первое свидетельство того, что метамфетамин значительно снижает восприимчивость к инфекции гриппа эпителиальных клеток легких человека", - сделали заключение ученые.

Ученые не рекомендуют употреблять метамфетамин в доступной в настоящий момент форме. Тем не менее они собираются продолжить опыты с этим наркотиком, чтобы выяснить, в какой форме и каким образом он может помогать в лечении гриппа, не оказывая при этом побочных негативных действий.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.