^
A
A
A

За посещение нового биотуалета будут платить деньги

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 июля 2016, 11:45

Общественные туалеты, как правило, не отличаются чистотой, но на территории одного из южнокорейских исследовательских центров появился уникальный «зеленый» туалет для общего пользования, который не только имеет привлекательный внешний вид, но и помогает заработать настоящие деньги на собственных отходах жизнедеятельности.

Новая разработка получила название «Научный павильон Уолден» и по своей сути она представляет своеобразную лабораторию, конвертирующую человеческие отходы в биологическое топливо.

В новом биотуалете используется анаэробный метод – внутри размещен измельчитель, который высушивает и измельчает отходы до состояния порошка, не имеющего характерного запаха, далее порошок перемещается в специальное отделение для сбраживания под действием анаэробных бактерий (в камере присутствует более тысячи разных микроорганизмов, способных жить без кислорода).

Под действием тысяч бактерий происходит разложение компоста и выделение оксида углерода и метана, которые перемещаются в отдельную емкость. Собранный учеными оксид углерода используется для удобрения зеленых водорослей, а метан сохраняется, чтобы впоследствии использовать его как котельное топливо.

Жизнь человека на планете связана с появлением различных отходов – и чем выше технический прогресс, тем больше отходов, отравляющих землю и воду, что отражается на экологии нашей планеты. За последние годы исследователи представляли множество способов для переработки различных отходов, основной целью которых было уменьшение отрицательного влияния на экологию в процессе жизнедеятельности человека, не исключением стал и проект южнокорейских ученых. Глава проекта «Научный павильон Уолден» доктор Йявеон Чо отметил, что перед ним и его коллегами стояла цель создать не только новый биотуалет для экономии воды и снижения эксплуатационных расходов на очистительных сооружениях, но и разработать настоящую экологичную систему, поддерживающую нововведения технологического пана и позволяющую превратить отходы человека в деньги. Другими словами, корейские специалисты стремились создать туалет, в который люди были бы заинтересованы ходить, а для этого необходима финансовая заинтересованность. Чтобы побудить человека к использованию «павильона Уолдена», ученые трудятся над специальным приложением для смартфонов, которое рассчитает стоимость отходов и переведет определенную сумму при помощи системы электронных переводов. Идея корейский ученых довольно простая – человек используют «павильон Уолдена» по своему прямому назначению, т.е. как туалет и получает за это определенную сумму, которую можно потратить на покупку салата, выращенного на биоудобрении.

Сейчас «павильон Уолдена» представляет собой просто демонстрационный проект, но команда доктора Чо намерена расширить технологию для использования в широких массах и, вполне возможно, скоро такие биотуалеты появятся на территориях других университетов или больших городов. Сегодня воспользоваться уникальным биотуалетом можно ежедневно на территории Национального университета Ульсан (Южная Корея).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.