^
A
A
A

Врачи заявили о новой форме нарушения сна - «SMS-лунатизм»

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 21.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 сентября 2011, 17:49

Врачи отмечают, что в последнее время наблюдается увеличение случаев новой формы лунатизма – «SMS-лунатизм». В отличие от обычного лунатизма, при котором люди во сне ходят, разговаривают, едят, занимаются сексом, SMS-лунатизм проявляется в отправке SMS и электронных писем.

Неврологи утверждают, что появления данной формы лунатизма вполне возможно, так как написание SMS сообщений происходит без активного участия двигательных навыков и головного мозга.

Известный случай SMS-лунатизма, когда автор во сне отправлял сообщения своей маме, описывая ночные кошмары, которые он переживал.

Недавно зафиксирован случай так называемого «электронного лунатизма», когда 44-летняя женщина во сне отправляла электронные письма, при этом она могла включить компьютер, ввести логин и пароль, написать, хоть и с ошибками, но вполне понятное письмо, и отправить его случайному адресату. Однако утром она ничего не могла вспомнить.

Так как данную форму лунатизма начинают только изучать специалисты, и методы лечения пока неизвестны, врачи советуют убирать мобильные телефоны подальше от спального места.

Лунатизм – это нарушение сна, которое проявляется в подъеме человека с кровати и передвижении его во сне.

Случаи лунатизма возможны только во время глубокой фазы сна. Лунатики не реагируют на окружающую среду, бессвязно говорят, и на утро ничего не помнят.

Часто лунатизм проявляется в детском возрасте, хотя в последнее время все чаще фиксируются случаи лунатизма в зрелом возрасте.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.