^
A
A
A

Воздух внутри офисных помещений - источник токсичных веществ

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 января 2012, 20:37

В первые в своем роде исследовании, ученые сообщают, что воздух внутри помещений в офисах является важным источником потенциально токсичных веществ, поступающих из ковровых покрытий, мебели, краски и других предметов. Доклад, в котором ученые провели связь между уровнем так называемых полифторированных соединений (ПФУ) в воздухе офисных помещений и крови рабочих, опубликован в журнале ACS - Environmental Science & Technology.

Автор исследования Майкл Мак-Клин и его коллеги объясняют, что полифторированные соединения, используемые в водоотталкивающих покрытиях ковров и мебели, способны оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Ученым известно, что потенциальными источниками этих веществ являются пища, вода, воздух внутри помещения, пыль и непосредственный контакт с ПФУ, которые содержатся в данных объектах. Но связь между уровнями в воздухе и в крови не была ранее изучена. Поэтому группа исследователей во главе с Мак-Клин, решили заполнить этот пробел, исследовав 31 рабочих в Бостоне.

Они обнаружили, что концентрация ПФК (fluorotelomer alcohol (FTOH)) в воздухе офисных помещений оказалась в 3-5 раз выше, чем сообщалось в предыдущих исследованиях, доказав, таким образом, что офисные кабинеты являются серьезными источниками негативного влияния на здоровье работающих. Кроме того, исследование показало тесную связь между концентрациями FTOH в воздухе и перфторокаприловой кислоты (метаболит FTOH) в крови у офисных работников. Результаты исследования также предполагают, что рабочие, которые находятся в недавно отремонтированных офисных зданиях могут получить значительно более высокие дозы ПФУ, чем работники в старых зданиях.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.