^
A
A
A

ВОЗ предлагает использовать тесты для самовыявления ВИЧ

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 декабря 2016, 09:00

В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом ВОЗ издала новые рекомендации по самовыявлению ВИЧ.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день диагностические методы ВИЧ не совершенны, из-за чего часть ВИЧ-зараженных не получает антиретровирусных препаратов, поскольку они либо не знают о своем статусе, либо не могут по каким-либо причинам обратиться в специальное учреждение для диагностики. Специалисты отмечают, что большинство людей даже не представляют о том, что заражены ВИЧ, многие подвержены высокому риску инфицирования, кроме того, отмечается, что некоторым людям сложно обратиться в специализированные службы для проверки своего ВИЧ-статуса. 

Маргарет Чен, гендиректор ВОЗ заявила, что многие люди, зараженные ВИЧ не только не могут получить правильное лечение, но и представляют опасность для окружающих людей, и именно самовыявление ВИЧ поможет многим узнать свой ВИЧ-статус. Новый тест можно сделать в домашних условиях и для него потребуется слюна или кровь из пальца, и через 15-20 минут можно будет узнать результаты. При положительном результате рекомендуется сразу обратиться в медучреждение, чтобы подтвердить диагноз.

Таким пациентам будет предоставлена консультация, относительно болезни и ее лечения, а также выдано направление в специальные учреждения по профилактике и лечению ВИЧ-больных.

По словам специалистов ВОЗ, самовыявление ВИЧ позволит протестировать большее количество граждан и расширить права и возможности некоторых категорий граждан, провести раннюю диагностику ВИЧ. Особенно важное значение новый тест имеет для лиц, которые по каким-либо причинам не могут обратиться за помощью в соответствующие службы.

За последние 10 лет количество людей, знающих о своем ВИЧ-статусе увеличилась почти на 50% в глобальных масштабах и около 90% пациентов получают необходимые препараты.

В глобальных масштабах разные категории населения имеют проблемы с доступом к диагностике ВИЧ, мужчины реже обращаются за помощью, чем женщины, и выявление у них ВИЧ происходит чаще случайно. Среди женщин высокий уровень заболеваемости наблюдается в странах Южной и Восточной Африки. Также высокие показатели заболеваемости ВИЧ отмечаются среди проституток, гомосексуалистов, трансгендеров, наркоманов, заключенных – на эти категории граждан приходится около 50% случаев.

Партнеры ВИЧ-зараженных также находятся под большой угрозой – до 70% также заражены, но даже не подозревают об этом. 

В новых рекомендациях также есть пункты, которые помогут людям с ВИЧ раскрыться перед своими партнерами и помочь им пройти диагностику. Тест для самовыявления ВИЧ позволит людям узнать о своем ВИЧ-статусе и своевременно принять соответствующие меры.

Новый тест практически вдвое увеличил показатели выявления ВИЧ среди гомосексуалистов, исследования в Кении показали, что стандартные методы диагностики в 2 раза меньше эффективны в сравнении с новым тестом для самовыявления ВИЧ.

Сейчас 23 страны поддержали идею введения тестов для самовыявления ВИЧ, ряд стран разрабатывает политику для снижения распространения ВИЧ, однако, самовыявление ВИЧ в них ограничено.

ВОЗ предложила распространять тесты для самовыявления ВИЧ бесплатно либо сделать цену максимально доступной для всех слоев населения.

На данный момент ВОЗ поддерживает 3 страны в Южной Африке, где уже начали использовать тесты для самовыявления ВИЧ в рамках проекта «STAR».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.