^

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
A
A
A

Вирус Зика опасен на ранних сроках беременности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 сентября 2016, 09:00

Американские ученые решили проверить, как действует вирус Зика на плод во время беременности, и инфицировали обезьян, вынашивающих плод. Целью данного исследовательского проекта было выявление возможных дефектов развития у новорожденных. Предполагалось, что у детенышей обезьян, также как у людей, вирус приведет к повреждениям головного мозга.

Детенышей из организма матери извлекли хирургически на 50-й день с момента заражения, всего в эксперименте приняло участие 5 свинохвостых макак. В результате в головном мозге новорожденных были обнаружены признаки микроцефалии (недоразвитость головного мозга и черепа, сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями).

В более ранних работах других исследовательских групп было установлено, что у 1 из 100 беременных женщин, зараженных вирусом Зика в начале беременности, могут развиться тяжелые пороки головного мозга плода. Также ученые установили, что в случае инфицирования матери на ранних сроках беременности недоразвитость головного мозга возникает в 50 раз чаще. По словам специалистов, первые месяцы беременности крайне важны для здоровья будущего малыша и от здоровья матери в этот период зависит здоровье ребенка.

Также поступали сообщения от Всемирной организации здоровья, относительно вируса Зика, в которых специалисты отмечали, что между развитием микроцефалии и вирусом Зика существует связь. Эксперты ВОЗ сообщали, что дополнительные исследования займут еще несколько месяцев, тогда, возможно, существование прямой связи между вирусом и недоразвитостью головного мозга будет доказана.

Стоит напомнить, что вирус Зика был обнаружен больше 40 лет назад в Африке, а первый больной был зафиксирован через 7 лет в Нигерии. Наиболее опасен вирус во время беременности, поскольку он нарушает нормальное развитие плода и вызывает тяжелые нарушения в головном мозге.

Угрожающие масштабы вирус Зика приобрел в феврале, когда ВОЗ объявила его одной из основных угроз для человечества и специалисты из разных стран пытались создать препарат для лечения болезни. Через несколько месяцев американские ученые сообщили об удачных испытаниях нового препарата от вируса Зика на приматах и готовящихся клинических испытаниях с участием добровольцев.  

Ранее другая команда исследователей, также из Америки, уже начала испытания новой вакцины, которые было решено проводить на Пуэрто-Рико, где вирус Зика распространяется довольно с большой скоростью, по мнению ученых, именно в таких условиях можно будет оценить профилактические качества нового препарата. В случае, если испытания пройдут успешно, компания, разработавшая вакцину приступит к разработке препарата от вируса Зика. Стоит отметить, что препарат уже был протестирован на людях – в испытаниях приняли участие добровольцы из Канады и США, но итоги тестирования обнародуют через несколько месяцев.

Эксперты предупреждают, что вирус Зика поражает слизистые ткани, в частности глаза, а источником болезни могут стать слезы (такие заключения были сделаны после изучения распространения вируса после инфицирования грызунов).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.