^
A
A
A

В этом году наблюдается массовое нашествие клещей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 мая 2012, 23:21

Еще 2-3 года назад клещей в парках не было, но теперь врачи предостерегают – нужно быть осторожным везде.

Укусы клещей довольно опасны, так как насекомые могут заразить болезнью Лайма (боррелиоз). Большинство людей, обратившихся за медицинской помощью проходит профилактическое лечение, так как своевременное обращение к врачу позволяет избежать серьезных последствий.

В некоторых случаях болезнь Лайма протекает незаметно, но дает о себе знать через несколько лет, поражая слабые места в организме. Это может быть что угодно – от нервной системы до суставов и сердца.

- Мы просим, чтобы люди приходили и приносили клещей, чтобы знать, есть ли заражение, - отметил Георгий Гусаков, главный врач Мариупольской СЭС. – С начала сезона мы в Мариуполе зарегистрировали уже 30 случаев укусов, причем цифра неполная, так как чаще всего пострадавшие вовсе не обращаются к врачам.

Из-за раннего наступления лета клещи вышли на охоту раньше. Клещи прыгают на своих жертв с кустарников и нижних веток деревьев, поэтому медики не рекомендуют гулять в зарослях.

Заражению городов клещами способствую люди, принося насекомых в одежде. Если из лесу вы сразу же пошли в сквер или на детскую площадку, со временем там могут расплодиться опасные паразиты. Проверка одежды после прогулок по лесу должна стать правилом и по другой причине – клещ может спрятаться в складках и укусить позже, когда вы вернетесь домой. Кроме того, врачи советуют после каждой прогулки тщательно проверять шерсть животных.

Для прогулок в лесу лучше подбирать одежду с длинными рукавами и воротом, закрывающим шею. По возможности придерживайтесь открытой местности, но помните, что клещи обычно концентрируются вдоль тропинок.

Защититься от клещей можно репеллентами, так как свою жертву паразиты чувствуют по запаху. Излюбленные места клеща на теле человека – волосистая часть головы, подмышки, паховые впадины, локтевые и коленные сгибы. Пик активности этих насекомых приходится на апрель-май и сентябрь-октябрь, но способность к нападению они сохраняют все теплое время года.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.