^
A
A
A

Употребление капусты предупреждает развитие протозойной инвазии

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.02.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 февраля 2024, 09:00

Натуральные компоненты, присутствующие в капустных овощах, могут предупредить развитие такого заболевания, как криптоспоридиоз. По итогам новой научной работы у ученых появилась возможность вывести профилактические мероприятия по предотвращению данной протозойной инфекции на новый эффективный уровень.

Поражение криптоспоридами довольно распространено среди детей раннего возраста, особенно таких, которые вынуждены проживать в неблагоприятных санитарных условиях. Заболевание вызывает у малышей тяжелые виды диареи, а повторные развития криптоспоридиоза приводят к когнитивным расстройствам и торможению роста у детей. Инфекция особенно опасна для пациентов со слабым иммунитетом – в частности, тех, кто проходит химиотерапию или находится на гемодиализе, имеет ВИЧ-инфекцию или перенес операцию по трансплантации.

Ранее для лечения криптоспоридиоза использовали лишь одно лекарственное средство – Нитазоксанид. Данный препарат проявляет эффективность не во всех случаях, и вовсе неэффективен для лечения больных ВИЧ. Именно поэтому ученые поставили перед собой задачу найти более действенное средство, которое одновременно было бы еще и доступным.

Проведенные ранее эксперименты продемонстрировали, что более крепкую устойчивость к инфицированию имеют пациенты, в кале которых присутствует повышенный уровень индолов – гетероцикличных органических соединений. В своей новой работе исследователи проследили, как именно индолы не дают развиваться криптоспоридиозу. Лабораторным методом ученые инфицировали криптоспоридиями грызунов, что привело к поражению их тонкого кишечника.

Далее на протяжении 14 дней половине грызунов предлагали пищу, в состав которой не входил индол, а другую половину – пищей, богатой индолом-3-карбинолом. Данное фитохимическое соединение присутствует в овощах семейства капустных – например, в обычной белокочанной капусте, цветной капусте, брокколи. Вещество обладает способностью стимулировать белковый рецептор арилового углеводорода, отвечающий за сохранение качества кишечного эпителия и предупреждения внедрения инфекционного возбудителя.

По результатам исследования, у грызунов, которые употребляли индол, обнаруживался малый уровень криптоспоридий в кишечнике, сравнительно с животными, употреблявшими пищу без индола. Более того, у кормящих самок, которые ели капустные овощи, новорожденные детеныши также имели защиту от криптоспоридиоза.

Как утверждают исследователи, лекарственные препараты, в составе которых имеется индол, а также соответствующую диету следует вводить для профилактического приема лицам, проживающим в санитарно-неблагополучных условиях, либо в регионах с повышенным риском заражения протозойной инвазией. Рекомендуется принимать подобные препараты и придерживаться диеты кормящим матерям.

Источник информации CELL 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.