^
A
A
A

«Умные нити» - будущее диагностики

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 июля 2016, 09:00

Ученые из Соединенных штатов и Индии совместными усилиями разработали уникальное приспособление, которое способно проникать сквозь ткани и проводить диагностику. Специалисты создали специальные нити для сшивания поврежденных тканей, в которые встроили нано-датчики и подключили к беспроводной электросхеме, кроме того, нити отличались по чувствительности к разным химическим и физическим соединениям. По словам ученой группы, их изобретение поможет контролировать процесс заживления ран, послеоперационных швов и следить за общим состоянием пациента.

В одном из исследовательских центров ученые установили, что нити являются прекрасной основой для диагностических имплантатов. Исследования проводились на лабораторных грызунах – в результате ученые на основании данных о напряжении волокон, давления, температуры и пр. смогли оценить состояние здоровья животных – все данные были получены на компьютер и мобильное устройство по беспроводному каналу передачи данных. Специальные проводящие нити, обработанные необходимыми компонентами, вшивались в организм крыс, далее после анализа полученных данных ученые оценивали процесс заживления ран, вероятность инфицирования, а также выявляли нарушения биохимического баланса организма.

При помощи нитей ученые получали данные об уровне глюкозы в крови, кислотно-щелочном равновесии, давлении и пр. Специальные небольшие устройства способны проникать не только в мягкие ткани, но и сложные структуры органов и ортопедические имплантаты.

Сейчас сложно сказать, будут ли такие нити использоваться в медицинской практике в скором будущем, так как ученым предстоит еще провести множество исследований в этой области, но судя по предварительным данным, «умные нити» помогут оптимизировать лечение отдельно взятого пациента.  

Сейчас не существует диагностических приборов, которые можно было вшивать в структуру ткани или органа и нити могут стать настоящим прорывом в этой области. Специально обработанные нити могут быть основой не только для хирургических имплантатов, но и вшиваться в текстиль, к примеру в бинты, чтобы медики могли контролировать процесс заживления послеоперационных швов, а также использоваться в средствах для санитарной диагностики.

Все существующие на сегодняшний день основы для диагностических имплантатов представляют собой двумерные устройства, практичность которых в плоских тканях была ограничена.

Ученые уверены, что «умные нити» могут быть использованы для разработки интеллектуального материала, который будет вшиваться в ткани. Возможно, что нити будут имплантироваться в организм человека и станут незаменимыми помощниками врачей при диагностике пациентов.

Также исследовательская группа отметила, что материал и затраты на обработку обходятся довольно дорого, одновременно с этим готовые материалы относительно недорогие и многофункциональные, одним из главных преимуществ которых является способность проникать в сложные тканевые структуры и доставлять необходимые организму соединения с помощью жидкостного потока.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.