^
A
A
A

Ученые создали первое в мире лекарство, которое замедляет развитие катаракты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2011, 22:06

Учёные, создавшие первое в мире лекарство, которое замедляет развитие катаракты и задерживает её формирование, вошли в число пяти финалистов конкурса бизнес-проектов, организованного Университетом Квинсленда (Австралия).

Единственный существующий метод лечения катаракты - хирургическое удаление помутневшего хрусталика и замена его синтетическим.

Препарат компании Calpain Therapeutics нацелен на белок в ткани глаза. При активации различными триггерами, включая те, что связаны со старением организма, этот белок вызывает помутнение хрусталика. Тяжёлая катаракта является основной причиной слепоты.

Хотя в большинстве случаев катаракта развивается, когда человек стареет, иногда это заболевание может быть спровоцировано диабетом, травмой глаза, воздействием солнечного ультрафиолета, долговременным приёмом стероидных препаратов, курением и злоупотреблением спиртным. По оценке Международного агентства по предотвращению слепоты, почти 18 млн человек сегодня слепы из-за катаракты, причём многие из них живут в бедных странах.

Сейчас нет лекарств, предотвращающих или обращающих вспять развитие катаракты. Единственный метод лечения - хирургическое удаление помутневшего хрусталика и замена его синтетическим. Ежегодно в Австралии проводится более 200 тыс. таких операций, а в Соединённых Штатах - около 3,4 млн.

Тестирование препарата, разработанного Calpain Therapeutics, показало, что он значительно замедляет прогрессирование катаракты. Лекарство может выпускаться в виде капель или крема, которыми следует обрабатывать глаза каждую ночь перед сном. Ну а обнаружить катаракту на ранней стадии можно с помощью обычного обследования глаз. Как только хворь диагностируется, можно начинать приём нового лекарства, которое замедлит течение болезни. Даже если катаракта есть только в одном глазу, велика вероятность того, что она поразит и второй, поэтому обрабатывать надо оба глаза.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.