^
A
A
A

Ученые опровергли миф о гениальности левшей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 июня 2011, 18:15

Исследователи из Австралии развенчали миф о том, что левши являются более творческими натурами, нежели правши. Более того, у тех, кто от природы склонен использовать левую руку в качестве рабочей, отмечено снижение познавательных функций.

Как пояснил профессор Майк Николс из Университета Флиндерс, неверно полагать, что левшой или правшой человек становится в результате сбоя на генетическом уровне. "Это не является дефектом, - подчеркнул профессор Николс, - так как физические возможности у леворуких и праворуких людей абсолютно одинаковы". "В то же время существует миф о том, что леворукие люди от природы гениальны и талантливы, - отметил психолог. - Однако подобные выводы являются лишь домыслами и не имеют научного подтверждения".

Опираясь на анализ репрезентативной выборки среди 5 000 австралийских детей пятилетнего возраста, 10% из которых оказались левшами, специалисты пришли к выводу, что их успеваемость, а также способность работать в коллективе оставляют желать лучшего. "К сожалению, мы пока не готовы ответить на вопрос, с чем связаны полученные результаты, - добавил профессор психологии М. Николс. - Но смеем утверждать, если человек родился левшой, абсолютно необязательно, что он будет выдающимся художником или музыкантом".

Напомним, по статистике, каждый седьмой человек на планете левша.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.