^
A
A
A

Ученые научились точно оценивать биологический возраст

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июня 2018, 09:00

В интернете можно найти массу способов для определения биологического возраста – от стояния на одной ноге до рассматривания собственной кожи. Конечно же, такие способы не имеют ничего общего с наукой.
И вот, наконец, китайские ученые разработали первый в мире метод, позволяющий правильно выяснить настоящий биологический возраст человека.
К сожалению, все люди постепенно стареют – и это неизбежно. Но ученых давно беспокоит вопрос: если полностью разобраться во всех сложнейших биологических процессах, которые происходят в организме, то станет ли возможным предупредить старость и избежать её? Ответ на этот вопрос попытался найти профессор Обри де Грей, совместно со своей командой, которая относится к старению, как к заболеванию. И это заболевание можно и необходимо уметь останавливать.

Китайские специалисты создали специфическую разновидность анализа мочи. Предполагается, что этот анализ поможет определить наличие эффекта от антивозрастной терапии, но не приблизительно, а точно: по определенным биохимическим особенностям.
Возможно, не каждый человек хотел бы получить правдивую информацию о своем биологическом возрасте. Однако в полномасштабном смысле нововведение сможет стать способом прогнозирования кардинальных возрастных изменений и даже летальности.

Профессор Цзянь-Пинг Цяй, представляющий Национальный центр геронтологов (Пекин) поведал обо всех возможностях нового метода.
Даже те люди, которые придерживаются исключительно здорового образа жизни, постепенно, год за годом, стареют – и виной тому повреждение клеток и тканей. То, насколько быстро будет протекать этот процесс, зависит от многого – в том числе и от генетики, и от того же образа жизни. Оказать влияние на такие процессы можно, но далеко не в полной мере. Как утверждают специалисты, которые придерживаются «теории свободных радикалов», окислительное стрессовое состояние играет основную роль в старении органов.
«Различные отходы в виде продуктов обмена способны привести к окислительному повреждению биологических молекул – ДНК и РНК. В процессе старения численность таких повреждений увеличивается, а одновременно повышается и уровень специальных возрастных маркеров», - объясняет профессор.

Подобные возрастные маркеры можно без труда определить в анализе мочи. Ученые провели испытание с использованием методики эффективной жидкостной хроматографии. В ходе эксперимента была проанализирована мочевая жидкость более чем 1200 людей разных возрастных категорий – от двух до 90 лет. Было обнаружено: уровень специфического маркера 8-оксо-7,8-дигидрогуанозина взаимосвязан с возрастом.
«Уже по достижении 21 года у человека происходит повышение уровня данного маркера – и это связано с возрастным процессом».

Если подвести итог, то новая разработка ученых для оценки биологического возраста – это ценнейшее приспособление, как для медиков, так и для пациентов. И в дальнейшем оно может принести колоссальную пользу в борьбе со старением. 

Подробности описаны профессором-геронтологом на страницах Frontiers in Aging Neuroscience (frontiersin.org).

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.