^
A
A
A

Тестостерон лечит аллергию и воспалительные процессы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июля 2011, 22:51

Ученые давно знали, что мужчины реже страдают от воспалительных заболеваний по сравнению с женщинами. Однако лишь благодаря последнему изысканию доктор Карло Пергола из Фармацевтического института Университета Йены выяснил, насколько важны половые гормоны с этой точки зрения.

Он доказал, что тестостерон делает мужчин менее восприимчивыми к болезням, предполагающим воспаление, и аллергиям. Исследователи специально проверили в ходе анализов, каким образом мужские и женские клетки по-разному реагируют на воспалительный стимул. Так, женские иммунные клетки вырабатывали почти в два раза больше воспалительных веществ, чем аналогичные клетки у мужчин.

Дабы выявить причину такой закономерности, эксперты изолировали мужские и женские иммунные клетки и проверили в пробирке активность энзимов, отвечающих за выработку воспалительных веществ. В мужских клетках энзим фосфолипаза D был менее активен, чем в женских. Однако, когда в женские клетки добавлялся тестостерон, активность снижалась.

Из этого был сделан вывод: мужские половые гормоны чрезвычайно важны с точки зрения модулирования иммунного ответа. Данный момент также объясняет тот факт, что тестостерон способен оградить мужчину от артериосклероза.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.