^
A
A
A

Стоматологи будут проводить местную анестезию без уколов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июня 2017, 09:00

Некоторые пациенты не могут представить себе проведение стоматологических процедур без обезболивающего укола. Однако проведение инъекций тоже не всегда возможно – многие пугаются лишь одного вида иглы. Что же делать?

Ученые нашли выход из ситуации и создали новый препарат в виде спрея, который содержит анестезирующее вещество kovanaze: отныне инъекция для обезболивания при удалении зуба не нужна, так как достаточно пару раз впрыснуть анестетик в полость носа.

Новейшее средство разработали сотрудники компании «St. Renatus», основываясь на изобретенном ранее спрее с тетрокаином – такой спрей был успешно применен медиками перед проведением хирургического вмешательства на внутренней перегородке носа.

Профессор стоматологии Марк Коллар при использовании спрея заметил, что обезболиванию поддается не только нос и лицо, но и верхняя и нижняя челюсть. Находчивый доктор сразу же понял, что подобное средство можно испробовать и при лечении зубов.

Анестетик kovanaze – это препарат, сочетающий в себе активный компонент тетракаин и противоотечное вещество оксиметазолин. Экспертный комитет позволил использовать данное средство для местного обезболивания перед стоматологическими процедурами у людей с весом, превышающим 40 кг. Испытания нового анестетика у пациентов детского возраста пока не проводились, однако ученые уже планируют такие эксперименты.

«Изобретенный спрей поможет облегчить многим людям впечатление от посещения стоматолога. Не секрет, что для большого количества пациентов – и особенно детей, - визит к зубному врачу является стрессом. При этом многие пациенты страшатся не только самих процедур, но и инъекции в десну», - комментирует ситуацию Элиот Херш, доктор-стоматолог Университета Пенсильвании, один из наблюдателей за клиническим тестированием спрея.

Подробности клинических испытаний описаны в научно-популярном журнале Американской ассоциации стоматологов. В издании указано, что перед хирургическими операциями по поводу заболеваний зубов участники тестирования получали по два впрыскивания препарата kovanaze. Между впрысками был выдержан временной интервал в четыре минуты: этого оказалось вполне достаточно для качественной и эффективной местной анестезии. Лишь в отдельных случаях пациентам пришлось провести третий впрыск.

В тестировании нового препарата принимало участие полторы сотни добровольных участников. При этом почти 90% из них высказались об анестетике положительно, признав его эффективным средством.

В течение двух часов после проведения анестезии специалисты наблюдали за самочувствием пациентов и за возможным появлением побочных симптомов. Мониторинг проводился и на следующие сутки после эксперимента. Было обнаружено, что у некоторых участников имелась временная заложенность носа, либо появлялись водянистые выделения. Однако такие симптомы были проходящими и не представляли опасности для здоровья.

Следующим шагом для ученых станет тестирование нового анестетика в детской практике.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.