^
A
A
A

Специальный пластырь надежно избавляет от облысения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 декабря 2021, 09:00

В настоящее время фармакологическая промышленность представляет целый перечень медикаментов, направленных на устранение облысения. Однако подавляющая часть этих препаратов не воздействует на непосредственные причины аллопеции: окислительный стресс и нарушенное местное кровообращение. Ученые решили исправить эту ошибку и придумали специальный растворяющийся микроигольчатый пластырь, который содержит церийные наночастицы, воздействующие на причинные факторы облысения. При помощи данной методики специалисты смогли вернуть волосяной покров у грызуна быстрее, нежели при применении других известных способов лечения.

Необходимо учесть, что чаще всего у больных андрогенным облысением отмечается недостаток сосудистой сети, снабжающей волосяные луковицы питательными веществами и цитокинами. Помимо этого, скапливающиеся активные кислородные формы в кожном покрове на голове могут вызвать раннюю клеточную гибель тех структур, которые несут ответственность за образование и рост новых волос.

Немногим ранее специалистам удалось определить, что церийные наночастицы обладают способностью к имитации ферментов, устраняющих избыточное скопление активных кислородных форм. Это понижает степень окислительного стресса при поражениях печени, раневых повреждениях и синильной деменции. Но такие наночастицы не способны преодолевать наружный слой кожного покрова. Поэтому ученые поставили перед собой цель придумать малоинвазивный метод транспортировки церийных наночастиц вглубь к корневым волосяным структурам, что могло бы способствовать восстановлению роста волос.

Первым шагом исследователей стало покрытие наночастиц биологически разлагаемым полиэтиленгликольлипидным веществом. Далее специалисты разработали растворимый микроигольчатый пластырь, состоящий из смеси гиалуроновой кислоты и церийных наночастиц. Полученный пластырь был протестирован на грызунах, у которых имелись очаги облысения. По результатам эксперимента было обнаружено: новый разработанный пластырь демонстрировал относительно быстрые положительные результаты, и возле волосяных фолликулов развивались новые сосуды кровоснабжения. Кроме этого, отмечалось уменьшение количества веществ окислительного стресса.

Безусловно, исследование на этом не закончилось: далее предполагается изучение возможности, эффективности и безопасности применения таких растворимых пластырей на человеке. Ученые настроены оптимистично и уже заявляют о том, что новое средство имеет все шансы в будущем полностью победить облысение у людей.

Исследование проводилось командой китайских исследователей, представляющих университет Чжецзян в Ханчжоу. Полностью материал изложен на странице


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.