^
A
A
A

Спасение для больных артрозом: всего один укол сможет восстанавливать пораженный сустав

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 мая 2017, 09:00

Артрит или артроз – это очень болезненное и распространенное поражение суставов. Патология может развиваться по многим причинам: у одних людей это врожденная дисплазия, а у других – результат чрезмерных физических перегрузок. Но в любом случае, болезнь постепенно приводит к потере полноценной функциональности сустава.

На сегодняшний день артрозы считаются практически неизлечимыми. Даже насыщенное комплексное лечение не всегда позволяет добиться стойкого облегчения: зачастую больные решаются на процедуру эндопротезирования.

По статистике, в мире более 10% людей в возрасте от 60 лет страдают той или иной степенью артроза.

Американские специалисты разработали инновационный препарат, однократное введение которого сможет избавить сустав от отработанных клеток и запустить процесс восстановления хряща, что позволит остановить дальнейшее развитие заболевания.

Исследование ученых началось с имитации суставной травмы у подопытных грызунов. После начального развития дегенерации тканей суставов мышам вводили экспериментальный препарат, который получил кодировку UBX0101, - его задача состояла в том, чтобы выборочно уничтожать сенесцентные клетки, скапливающиеся в тканях с возрастом.

Результат эксперимента буквально ошеломил исследователей. Уже после однократного введения популяция сенесцентных клеток уменьшилась наполовину. Кроме этого, значительно повысилась активность генов, ответственных за восстановительные реакции в хрящах, что значительно ускорило процесс выздоровления сустава.

После первого этапа эксперимента последовал второй: теперь ученые ввели препарат пожилым грызунам, страдающим выраженной степенью артроза с истончением и ослаблением хрящей. После инъекции наблюдалось значительное улучшение состояния мышей, которые стали заметно подвижней и спокойней. При помощи диагностики удалось подтвердить усиление активности восстановления тканей в суставе.

Далее специалисты приступили к тестированию нового препарата на человеке. Было подтверждено, что UBX0101 положительно воздействует на ткани даже на стадии запущенного артрита. Авторы исследования утверждают, что формирование нового здорового хряща началось уже на четвертый день после введения препарата больным с тяжелой степенью артроза.

Однако одна проблема у ученых все же осталась неразрешенной: препарат действует лишь короткое время, так как не обладает свойством накапливаться в суставе. На данный момент компания Unity Biotechnology приступила к разработке специфических молекулярных носителей, которые должны пролонгировать действие инновационного средства.

«Нам необходимо сделать все возможное, чтобы врачи могли провести только одну единственную инъекцию для полного восстановления сустава. Это позволит отказаться от малоэффективного и длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, от всевозможных пункций, промываний суставов, и прочих процедур. Наша задача – остановить развитие артроза навсегда», - утверждают авторы исследования.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.