^
A
A
A

Создана искусственная кровь, пригодная для переливания человеку

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 апреля 2014, 09:00

Группа исследователей из Эдинбургского университета уже довольно долгий срок занимается разработкой технологии производства искусственной крови. Недавно им удалось создать такую кровь, которая нормально принимается организмом человека. Как отметил руководитель проекта Марк Тернер, на начальном этапе исследований пациенты будут получать по 5 мл искусственной крови, что должно хватить для изучения поведения искусственно созданных клеток в естественной среде. Масштабные испытания искусственной крови намечены на 2016 год, где будут принимать участие три пациента с диагнозом эритробластическая анемия (заболевание, при котором требуется регулярное вливание свежей крови).

Специалистам потребовалось несколько лет, чтобы разработать технологию, при которой часть стволовых клеток становилась полноценными красными кровяными тельцами. В лабораторных условиях стволовые клетки помещаются в специальную среду, близкую к естественной среде организма человека, что способствуют запуску процесса образования красных кровяных телец. Эффективность такого метода, по мнению специалистов исследовательской группы, довольно высокая: около 50% стволовых клеток перерастают в красные тельца. Всего процесс создания искусственной крови занимает около месяца. Отделить пригодные к дальнейшему употреблению клетки от незрелых можно обычным способом отделения крови, к примеру, используя центрифугу. Специалисты планируют производить искусственную кровь из довольно редкого типа крови – О, поскольку этот тип подходит для переливания практически всем пациентам. В будущем, такая созданная искусственным путем кровь может быть гораздо дешевле, чем донорская.

Специалисты предполагают, что через 20 лет искусственная кровь заменит кровь доноров и, при удачном эксперименте в 2016 году, можно будет говорить о выходе на промышленный уровень.

Стволовые клетки уже давно интересуют ученых. Недавно российскими специалистами была проведена операция по пересадке стволовых клеток, взятых из пуповинной крови. Операция проводилась ребенку с диагнозом нейробластома забрюшинного пространства, как правило, при таком заболевании прогноз неблагоприятный. Мальчику, которому в 2005 году поставили данный диагноз, перенес операцию по пересадке стволовых клеток, которые были взяты из пуповинной крови его брата, родившегося во время лечения мальчика, также ему были пересажены стволовые периферические клетки от отца. Сейчас после операции прошло почти 10 месяцев и медики могут сказать, что операция прошла хорошо, стволовые клетки организмом ребенка были приняты и состояние мальчика вполне удовлетворительное.

Младший брат своим появлением на свет спас жизнь мальчика и сейчас благодаря врачам он идет на поправку.

Проведенная российскими специалистами онкологического центра операция является уникальной в своем роде. В мире была проведена подлобная операция по пересадке стволовых клеток от отца больного ребенка. Сейчас в России проведено всего семь операций, в ходе которых были пересажены стволовые клетки из пуповинной крови больным с онкологией и заболеваниями крови разной степени тяжести. Подробно о проведении операции было написано в журнале «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.