^
A
A
A

Шоколадотерапия для здоровья и красоты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 октября 2012, 09:30

Наверняка многие представительницы прекрасного пола любят шоколад. Но чрезмерное его употребление чревато негативным последствиями как для здоровья, так и для фигуры. Однако умеренное его потребление может благотворно воздействовать на наш организм.

Согласно результатам исследований учёных из Гарвардского университета, шоколад влияет на продолжительность жизни благодаря химическим соединениям, входящим в его состав. Они способны сохранять эластичность кровеносных сосудов и положительно влияют на кровоток.

Кроме того, в составе любимого всеми лакомства есть химическое вещество, которое обладает свойствами афродизиака. Также шоколад полезен для сердечно-сосудистой системы и даже способен защитить организм от раковых заболеваний.

  • Шоколад и настроение

шоколад

Когда мы чем-то расстроены или просто нет желания ничего делать, на помощь придёт шоколад. Он увеличивает уровень гормона серотонина в крови, низкий уровень которого и является причиной стрессов и депрессий. Даже сам аромат шоколадной плитки способен благотворно влиять на нервную систему и вызывать положительные эмоции. Поэтому иногда побаловать себя кусочком такой восхитительной сладости совсем не преступление.

  • Шоколад и кожа

Сейчас очень популярны процедуры с применением шоколада. Он улучшает кровообращение, нормализует отток лимфы и уменьшает образование отёков, а также является грозным врагом целлюлита – благодаря действию кофеина подкожные жиры расщепляются и кожа становится упругой и бархатистой. Чтобы расслабиться и тонизировать кожу, можно принять шоколадную ванну в домашних условиях.

Для приготовления шоко-ванны нам понадобиться 200 грамм какао-порошка и литр горячей воды. Всё это смешивается и выливается в ванну. Перед началом вкусной процедуры необходимо очистить тело скрабом. 20 минут наслаждения шоколадной процедурой, и кожа станет упругой и шелковистой.

  • Шоколад – панацея от лишнего веса

Учёные из Университета в Копенгагене доказали, что употребление тёмного шоколада – эффективный способ не набрать лишние килограммы в праздничные дни. Он даёт чувство насыщения и позволяет сократить потребление калорий, а также отбивает тягу к жирным и солёным продуктам, а также к кондитерским изделиям.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.