^
A
A
A

Сахар поможет выявить рак

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 апреля 2016, 09:00

Новые исследования в области рака показали, что злокачественные новообразования поглощают больше сахара и ученые предположили, что это можно использовать в диагностике раковых заболеваний.

По мнению специалистов, замена синтетического вещества на сахар не только поможет в диагностике, но и окажет положительный психологический эффект на пациентов.

Исследования проводились в Лундском университете, расположенном в Швеции. Специалисты заявили, что сахар вполне может заменить контрастное вещество, используемое во время диагностики раковых опухолей.

Свои заключения ученые сделала на основании экспериментов, проведенных с участием семи добровольцев, из которых у троих был диагностирован рак головного мозга, а остальные были абсолютно здоровы.

Исследования показали, что раковые опухоли поглощают большее количество сахара, в сравнении с нормальными тканями, которые её окружают.

По мнению ученых, есть несколько преимуществ использования сахара вместо контрастного вещества. В первую очередь, сахар не оказывает вредного воздействия на организм пациента, кроме того, стоимость вещества на основе сахара на порядок меньше контрастных веществ с синтетическими компонентами. Еще одним плюсом использования сахара может быть его положительный психологический эффект, оказываемый на онкопациентов – ученые считают, что вещества на основе сахара оказывают успокаивающее действие на больных.

Сейчас сахарное вещество имеет только один недостаток – такой метод диагностики недопустим для пациентов с сахарным диабетом, но шведские ученые не намерены останавливаться на достигнутом, и хотят продолжить свои исследования в этом направлении. В скором времени эксперты планируют начать новый этап исследований с участием новой группы добровольцев.

Кстати, ученые считают, что один из редких видов сахара (L-фукоза), который присутствует в грибах, водорослях, семенах, может помочь в лечении рака кожи (меланома). По мнению специалистов, распространение меланомы можно остановить, если получится изменить метаболизм L-фукозы.

В Калифорнийском университете группа специалистов считает, что рак можно диагностировать по биологическим жидкостям человека. Метод подобной диагностики ученые назвали жидкой биопсией и разработали специальный тест, который за 10 минут всего по одной капле слюны поможет установить диагноз, при этом, тест можно проводить самостоятельно. По словам ученых, тест показывает результат со 100%-ой точностью.

Сегодня онкологи используют анализ крови, который проводится после биопсии и показывает генетический профиль рака. Но для первичной диагностики рака анализ крови не используется с некоторых пор. Американские эксперты уверены, что по анализу слюны можно выявить опухоль на начальных стадиях развития, что крайне важно.

Профессор Девид Вонг, возглавлявший исследование, отметил, что через несколько месяцев будут организованы клинические испытания новой методики тестирования. Сейчас только известно, что в экспериментах будут участвовать пациенты с раком легких.

Исследователи отметили, что их интересует не только тест на выявление рака, также важно отсутствие ошибочных положительных результатов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.