^
A
A
A

Рукоятки кранов бензоколонок признаны самым грязным предметом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2011, 17:49

Ученые из США пришли к выводу, что самой загрязненной бактериями поверхностью из тех, с которыми люди имеют контакт в повседневной жизни, являются рукоятки кранов бензоколонок.

Исследователи корпорации по производству средств личной гигиены Kimberly-Clark изучили сотни поверхностей в шести крупных городах США: Атланте, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе, Майами и Филадельфии. На этих поверхностях ученые определяли концентрацию аденозинтрифосфата (АТФ) – универсального энергоносителя живых организмов, свидетельствующего о присутствии живых клеток.

Оказалось, что самому сильному загрязнению подвержены заправочные пистолеты. За ними следуют ручки почтовых ящиков, поручни эскалаторов и кнопки банкоматов.

Далее с небольшим отрывом следуют счетчики на парковках, окна выдачи киосков, а также кнопки пешеходных светофоров и торговых автоматов в супермаркетах.

"Это значит, что никто не чистит вещи, которые вы можете трогать каждый день", - заключила руководитель экспертной группы Келли Архарт (Kelly Arehart). Ее коллега Брэд Рэйнолдс (Brad Reynolds) напомнил, что попавшие на кожу бактерии могут передаваться до 7 раз, пока не будут смыты, и посоветовал всем, прибывая на работу или домой, первым делом тщательно мыть руки.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.