^
A
A
A

Ресвератрол: новый шаг к омоложению

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 февраля 2018, 09:00

Группа ведущих ученых-генетиков из Великобритании создали новейший способ для восстановления стареющих клеточных структур. Основой новой методики является применение природного фенола – ресвератрола. Новая разработка ученых позволит не только продлить человеческую жизнь, но и избежать заболеваний, которые характерны для старости и вызваны возрастными изменениями в организме.

В ходе исследования специалисты, изучающие генетику, оценивали воздействие ресвератрола и подобных ему веществ на стареющие клеточные структуры – фибробласты. Большие накопления этих клеточных структур приводят к тому, что организм становится более восприимчивым и беззащитным перед заболеваниями, потому что фибробласты с началом возрастных перестановок прекращают свой рост и теряют функциональную способность.

Клинические испытания подтвердили, что под влиянием ресвератрола стареющие клеточные структуры постепенно омолаживались и восстанавливали свои способности: наблюдался функциональный подъем, характерный для более молодых структур, обновлялись процессы деления клеток.

«Ресвератрол активизирует деятельность сплайсинговых факторов, которые обусловливают процесс «зрелости» РНК матрицы. По итогам экспериментов стало понятно, что применение химически-активных веществ играет огромную роль в восстановлении работоспособности стареющих структур», - замечает доктор, специалист кафедры молекулярной генетики при Университете Эксетер Лорна Харрис.

Исследователи склонны полагать, что лечебное воздействие, в основе которого лежит применение природных фенолов, станет определяющим методом предотвращения сердечных заболеваний, злокачественных опухолей, болезни Паркинсона и старческого слабоумия.

Подробное изучение ресвератрола ведется давно. Это вещество представляет собой натуральный фитоалексин, который присутствует у некоторых растений и играет роль своеобразной противопаразитарной защиты – в частности, защищает растение от микробов и грибков. Ресвератрол впоследствии был выделен искусственно: сейчас его можно приобрести в аптеках в виде биоактивной добавки на основе японского горца.

Проведенные ранее исследования уже доказывали, что данное вещество обладает противоопухолевым, антивоспалительным, гипогликемическим, хелатирующим воздействием. Ресвератролом богата виноградная ягодная кожица, поэтому считается, что красное вино также обладает перечисленными свойствами.

Растительный фенол признан прекрасным антиоксидантом и антимутагеном, он индуцирует фазу двух ферментных веществ. Благодаря антивоспалительному действию, происходит ингибирование функции циклооксигеназы и гипер-пероксидазы, что предупреждает развитие раковых опухолей.

Ресвератрол оказывает регрессивное действие при лейкемии, так как индуцирует клеточную дифференциацию, а также проявляет активность в профилактике рака молочных желез и кожных покровов.

Исследования проводились на базе Эксетерского Университета. Подробности работы представлены на сайте Университета Эксетер – exeter.ac.uk.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.