^
A
A
A

Разработана новая методика диагностики глаукомы на ранних стадиях

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 мая 2017, 09:00

Ученые Британии представили медицинскому обществу несложное офтальмологическое тестирование, которое отныне позволит предупредить развитие слепоты – одного из наиболее опасных последствий глаукомы.

Глаукома – это очень распространенная патология. На сегодняшний день этим коварным заболеванием болеет не менее 60 миллионов человек на планете. При этом каждый десятый больной рано или поздно полностью теряет зрение.

Британские специалисты недавно провели важное клиническое исследование, целью которого стало обнаружение данной патологии на ранней стадии развития.

Ученым удалось разработать специальный прибор, который позволяет обнаруживать процессы гибели нервных клеток сетчатки ещё до появления начальных признаков глаукомы. Если проводить диагностику болезни на этом этапе, можно сохранить зрительную функцию у миллионов людей.

Новая диагностическая методика получила название DARC («обнаружение апоптозных клеток сетчатки»). Во время диагностики доктор вводит пациенту особенный флуоресцентный маркер, который выборочно прилипает к погибающим ганглионарным нервным клеткам сетчатки, визуализируя эти структуры при осмотре органов зрения.

Об уникальности данной методики сообщили представители Университетской школы Лондона и Западного офтальмологического госпиталя.

Как утверждают авторы изобретения, раннее распознавание глаукомы позволит назначать более эффективное лечение и останавливать заболевание на начальном этапе развития.

Возможно, данный диагностический прибор будет востребован и для обнаружения таких патологий, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также рассеянный склероз.

Доктор Кордейро, представляющий офтальмологический институт UCL, поясняет: «Раннее распознавание глаукомы – это очень важный момент, так как первые признаки заболевания далеко не всегда являются очевидными. За многие годы исследований мы, наконец, смогли зафиксировать гибель одиночных нейронов сетчатки, определяя самую первую – исходную стадию заболевания».

Равно, как и при нейродегенеративных нарушениях, смерть нервных клеток сетчатки указывает на прогресс в развитии глаукомы. По этой причине диагностику можно применять и для определения других патологий нервной системы.

«Предпочтительнее лечить глаукому, как и любое другое заболевание, на начальной стадии, когда болезненный процесс ещё не распространился далеко. Наше открытие в скором времени будет проверено на практике. Мы предполагаем, что отныне сможем обнаруживать глаукому, как минимум, на 10 лет раньше, чем это было возможно выполнить при помощи других диагностических процедур», - утверждает доктор Филипп Блум, один из учредителей проекта.

Проведенные учеными дополнительные исследования показали, что флуоресцентный метод полностью безопасен для человеческого организма.

Финансовую сторону вопроса взяла на себя компания UCL Бизнес, основанная на базе Университетского колледжа в Лондоне, при поддержке Wellcome Trust.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.