^
A
A
A

Разгадан механизм сжигания жира

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 февраля 2017, 09:00

Ученые, представляющие научно-исследовательский институт Скриппса, определили все звенья механизма, который запускает сжигание жира в полости кишечника.

Исследование проводилось на нематодах Caenorhabditis elegans – эти черви часто применяются для экспериментов, как упрощенная модель человеческого организма.

Уже давно ученым стало известно, что расщепление жировых частиц в полости кишечника контролируется медиатором серотонином. Но точный механизм влияния гормона на процесс жиросжигания долго оставался загадкой.

Во время исследования нематодам проводили последовательное удаление различных генов – до того момента, пока не обнаружилась потеря связи между продукцией серотонина и расщеплением жира. Именно этот момент соответствовал выключению гена, ответственного за кодировку пептида ФЛП-7. Стало быть, с этим пептидом связан процесс жиросжигания.

Для получения более подробной информации ученые соединили пептид с флуоресцентным красным протеином, после чего установили наблюдение над транспортировкой вещества по организму червя. Такой эксперимент дал возможность установить все звенья цепочки управления реакцией: цепи нейронов головного мозга, реагируя на сигнал о наличии пищевых масс в кишечнике, способствовали образованию серотонина.

Тот же самый сигнал оказывал влияние на функционирование ещё одной разновидности нервных клеток, стимулирующих продукцию пептида ФЛП-7. Со своей стороны, пептид стимулировал рецепторы кишечных стенок, которые отвечали выделением веществ, помогающих в расщеплении жировых частиц и трансформирующих эти частицы в свободную энергию. Чтобы осуществить эти процессы, пептид прошел путь из структур головного мозга к кишечнику посредством системы кровообращения.

Примечательно, что специалисты обнаружили ФЛП-7 в животном организме ещё почти столетие тому назад. Однако в то время никому не пришло в голову, что между пептидом и липидным обменом существует настолько тесная связь.

Последовательно проведенный ряд исследований доказал также и тот факт, что искусственно созданное повышение уровня ФЛП-7 ускоряет утилизацию жировых частиц, без развития каких-либо побочных проявлений: нематоды продолжили свою жизнедеятельность, однако их жировые запасы «сжигались» интенсивнее.

Учитывая полученную в ходе исследований информацию, научные специалисты сделали однозначный вывод: в скором времени можно будет наладить производство лекарственных препаратов, основанных на гормональном веществе пептида ФЛП-7, которые дадут возможность сразу же утилизировать поступающий с пищей жир, без нежелательных последствий для организма. Таким образом, люди смогут забыть о существовании диет для похудения: будет разрешено кушать практически любую пищу и в любое время суток. Новый препарат на основе пептида позволит усвоить пищу в полном объеме, без дополнительного отложения жирового слоя в проблемных местах.

Когда будет налажено производство нового препарата для похудения, неизвестно. Скорее всего, понадобится ещё несколько исследований, чтобы убедиться в том, что полученная информация безошибочна. Тем не менее, большинство специалистов позитивно настроено на скорое решение данного вопроса.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.