^
A
A
A

Рак яичников: новые пути лечения с помощью генетики

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 сентября 2012, 10:32

Результаты нового исследования, целью которого было установить генетические составляющие клеток рака яичников, дают возможность понять, почему некоторые женщины с этим заболеванием живут дольше других.

Команда учёных, во главе с Научно-исследовательским институтом Центра здравоохранения Университета Мак-Гилл, провела исследование, определив генетические закономерности в опухолях рака яичников, которые помогут дифференцировать пациентов в зависимости от продолжительности их жизни после первой операции.

«Мы обнаружили генетические различия в опухолях яичников у женщин больных раком, - объясняет доктор Патрисия Тонин, ведущий автор исследования, - с помощью этих генетических «инструментов» мы сможем изучить тип опухоли на ранней стадии развития, а также предложить женщинам альтернативные методы лечения, исключая оперативное вмешательство».

По данным служб здравоохранения, в Канаде насчитывается более двух тысяч случаев заболевания раком яичников ежегодно, 75% больных женщин умирают в течение пяти лет после установления диагноза.

В этом исследовании внимание учёных было сфокусировано на серозном раке яичников, от которого умирают почти 90% пациенток. Серозный рак яичников составляет примерно одну треть всех эпителиальных опухолей яичников.

Согласно определению ВОЗ, серозный рак – это онкозаболевание, , гистогенетически связанное с покровом яичника и отражающий дифференцировку опухолевых клеток в сторону выстилки маточной трубы.

Почти все женщины с диагнозом «серозный рак яичников» имеют мутации в гене TP53, который ещё называют «стражем генома». Он отвечает за производство белка р53, который является определяющим фактором на пути развития разных видов опухолей и экспрессируется во всех клетках организма. Нарушение нормального функционирования этого белка ведёт к развитию рака яичников высокой степени злокачественности.

Это подтверждается тем фактом, что потеря функции данного белка устанавливается почти в 50% случаев злокачественных опухолей человека.

Учёные пришли к выводу, что существующие генетические различия между двумя типами серозного рака яичников могут быть связаны с геном TP53, мутации в котором и обуславливают эту разницу.

«Это уникальное открытие расширяет наши возможности выявления факторов, участвующих в прогрессии рака. Разработка альтернативных методов лечения будет способствовать снижению рисков заболеваемости и смертности у женщин».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.