^
A
A
A

Против болезни Альцгеймера создадут вакцину

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июля 2016, 11:20

Старческое слабоумие, вызванное болезнью Альцгеймера, является наиболее распространенной формой деменции, по некоторым данным в мире от этого расстройства страдает больше 47 миллионов человек и количество пациентов продолжает увеличиваться с каждым годом. На сегодняшний день данное нейродегенеративное заболевание считается неизлечимым и развивается преимущественно у людей пожилого возраста.

Последние исследования показали, что заболевание Альцгеймера можно предупредить, а также помочь пациентам с ранней формой болезни. Международная группа из Соединенных штатов и Австралии разработали препарат, который способен защитить от развития старческого слабоумия. По словам исследователей, вакцина представляет собой первый в мире препарат подобного рода, который действует против тау-белков и бета-амилоидных скоплений в головном мозге, вызывающих необратимые процессы.

Испытания нового препарата показали, что после введения вакцины активизируется иммунная система и начинается выработка антител, которые уничтожают определенные белки в головном мозге.

По мнению одного из исследователей из публичного университета Южной Австралии, данная вакцина подойдет для профилактики болезни Альцгеймера и её особенностью является то, что она действует одинаково эффективно как против тау-белков, так и против бета-амилоидов, излишек которых и является причиной развития старческого слабоумия.

Новый препарат ученые уже испытали на клеточных культурах грызунов, а тестирования вакцины с участием людей предположительно начнется через пару лет. Несмотря на успешные результаты первых испытаний, сказать со 100%-ой уверенностью, что вакцина будет эффективной и появиться в клинической практике врачей невозможно.

Исследования старческого слабоумия, вызванного различными нарушениями, проводятся на протяжении многих лет, и некоторым ученым удалось достигнуть хороших результатов в этой области. К примеру, было установлено, что существуют некоторые признаки, указывающие на начало развития болезни Альцгеймера. По словам исследователей, первым тревожным звоночком болезни является уменьшение притока крови к головному мозгу, тогда как другие исследования показали, что увеличение уровня амилоидного белка и его скопление в головном мозгу указывает на начавшиеся необратимые процессы.

Свою новую работу ученые опубликовали в одном из известных научных изданий, где показали, что при прогрессировании старческого слабоумия происходит поражение головного мозга бета-амилоидными скоплениями, нарушается мозговое кровообращение, метаболизм глюкозы, помимо этого наблюдается атрофия около 80 отделов в мозге.

Другая команд исследователей разработала специальную программу, которая помогает выявить старческое слабоумие на начальных стадиях. При помощи программы ученые могут предположить вероятность развития болезни Альцгеймера.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире диагностируется около 8 миллионов новых случаев старческого слабоумия, вызванного той или иной патологий, на болезнь Альцгеймера приходится до 70% всех случаев.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.