^

Медицинский эксперт статьи

Интернист, инфекционист
A
A
A

Препарат от ВИЧ помогает предотвратить рак шейки матки

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 мая 2011, 21:56

Ученые утверждают, что широко используемый препарат от ВИЧ-инфекции под названием Lopinavir может помочь предотвратить появление рака шейки матки. Наиболее частой причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека, который передается половым путем и может также вызывать рак ротовой полости и рак горла.

Ученые Манчестерского Университета (University of Manchester) обнаружили, что противовирусный препарат Lopinavir убивает клетки, инфицированные ВПЧ, практически не затрагивая здоровые клетки. Исследователи пришли к такому выводу в ходе проведения научных экспериментов на клеточных культурах. Традиционные вакцины не являются эффективными для женщин, инфицированных вирусом папилломы человека, а также не могут защитить от всех его штаммов.

Кроме того, такие вакцины довольно дорогостоящие, что ограничивает возможность их использования в развивающихся странах. Рак шейки матки, вызванный ВПЧ, является одним из наиболее распространенных видов рака среди женщин развивающихся стран, где каждый год на его долю приходится около 290 000 смертей.

Один из авторов исследования, доктор Линн Хэмпсон, заявила: "Результаты данного исследования показали, что препарат Lopinavir не только убивает преимущественно ВПЧ-инфицированные нераковые клетки, активируя антивирусные системы организма, но он также менее токсичен для здоровых клеток".


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.