^
A
A
A

Предложена новая научная методика похудения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 мая 2018, 09:00

Ведущий специалист в иммунологической и гастроэнтерологической области Эран Элинав, представляющий Израильский научно-исследовательский университет Вейцмана, предлагает для похудения регулярно измерять содержание глюкозы в крови. Анализ поможет определить степень реакции организма на употребление тех или иных продуктов.
 
Как объясняет специалист, чем большее значение уровня глюкозы в крови после употребления пищи, тем больше вероятность появления излишних килограммов. Помимо излишнего веса, увеличивается риск возникновения сахарного диабета второго типа, гипертонической болезни, заболеваний сердца и сосудов.
«Регулярные и значительные скачки уровня глюкозы в крови потенцируют активность поджелудочной железы. Стимулируется секреция инсулина, запускается череда биохимических процессов, что влечет за собой избыточное скопление жировых клеток и повреждение сосудистой сети», - объясняет ученый.

Специалисты рекомендуют приобрести специальный бытовой глюкометр, чтобы иметь возможность замерять уровень глюкозы перед каждым употреблением еды, а также спустя час после приема пищи. При сравнении показателей можно определить, после употребления каких продуктов происходит скачок уровня глюкозы. Или, говоря проще, какие продукты более других приводят к набору лишнего веса.

Таким образом, если исключить все потенциально опасные продукты, то можно не только удерживать свой вес в норме, но и привести в порядок сердечную деятельность и очистить сосуды.

Кроме того, для нормализации уровня глюкозы в крови доктор предоставил отдельные рекомендации. Ученый настаивает, что для приемов пищи следует готовить небольшие порции, потому что употребление больших по объему блюд неизменно приводит к росту уровня глюкозы.

Как заметил специалист, фрукты способны разносторонне воздействовать на содержание сахара в крови. Оптимально кушать сырые свежие плоды, предпочитая их сухофруктам и цукатам.
Не менее полезно для понижения уровня глюкозы в крови употреблять воду непосредственно перед едой. Многие люди, желающие похудеть, много внимания уделяют снижению общего количества жира в пище, но это не способствует стабилизации уровня глюкозы. А вот употребление необезжиренных молочных продуктов, твердых сыров, яиц положительно влияет на содержание глюкозы в крови после приема пищи.
 
Питание играет решающую роль в регуляции выработки инсулина. Для снижения резистентности к инсулину необходимо исключить из ежедневного меню рафинированные сахара, выпечку и конфеты. Заменить их несложно: для этого подойдут углеводы с большим содержанием клетчатки и малым гликемическим индексом. При таком питании поджелудочная железа будет дозировано выделять инсулин, а клетки стабилизируют восприимчивость к нему. Ко всему прочему, исключение выпечки позволит наладить работу кишечника. Для многих людей это выражается в устранении дискомфортных ощущений после приема пищи – исчезает метеоризм, налаживается стул.

Информация обнародована изданием The Daily Mail.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.