^
A
A
A

Появилась альтернатива инъекциям инсулина

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 декабря 2018, 09:00

Ученые из Швейцарии завершили создание альтернативы инъекционному введению инсулина диабетикам.

На сегодняшний день единственный препарат, который помогает выживать больным сахарным диабетом – это инсулин, который следует вводить инъекционно и регулярно. Его назначают для поддержания адекватного уровня глюкозы в крови: при сахарном диабете первого типа и иногда – при втором типе заболевания. Если это сахарный диабет первого типа, то функция поджелудочной железы может быть нарушенной еще в детском возрасте: инсулин в таком случае назначают обязательно. При формировании аутоиммунного диабета поражение бета-клеток продолжается на протяжении десятков лет.

Ученые давно пытались найти средство, которое могло бы служить полноценной заменой инсулина. И, возможно, эта альтернатива уже существует: по крайней мере, в этом уверены швейцарские исследователи. Им удалось создать специфический имплантат, который способен значительно облегчить жизнь больных с диабетом, так как избавляет от регулярной необходимости делать инъекции.

Уникальную разработку представили специалисты, являющиеся сотрудниками Высшего технического колледжа Швейцарии (Цюрих). Имплантат, созданный учеными – это множество рецепторов и клеток, собранных под специальной оболочкой. Его структуру синтезировали на основе модифицированных клеток почек. Такие клетки обладают способностью накапливать инсулин, выделяя его только тогда, когда на рецепторный механизм имплантата начинает действовать специфическое вещество-триггер. Как оказалось, настоящей «изюминкой» открытия стало именно это вещество.

«Триггер – это вещество, запускающее определенный механизм воздействия. Именно он заставляет срабатывать рецепторную систему в имплантате, для выделения инсулина. В данной ситуации этим триггером оказался кофеин. То есть, пациентам с встроенным имплантатом для получения очередной дозы инсулина необходимо всего лишь выпить чашечку кофе или другого напитка, в котором содержится кофеин. Таким образом больной может управлять подачей инсулина, контролируя содержание сахара в кровотоке. Мы полагаем, что такой метод окажется очень удобным и будет одобрен социумом. Ведь постоянное инъекционное лечение имеет много недостатков: кроме этого, от проведенной вовремя инъекции зависит жизнь человека, страдающего сахарным диабетом», - объясняют исследователи.

На данный момент специалисты тестируют действие имплантатов в лабораторных условиях. Как утверждают эксперты, все проведенные испытания завершились в пользу нового метода. Уже идет подготовка клинических тестов: исследования будут отличаться широкими масштабами, с привлечением большого количества больных с диагнозом сахарного диабета.

Предположительно, внедрение имплантатов в клиническую практику можно будет осуществить примерно через десять лет, сообщает Hi-Tech News.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.