^
A
A
A

Почему пот так важен для здоровья?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2012, 15:00

Несмотря на то, что через потовые железы удаляются продукты жизнедеятельности нашего организма и токсины, люди обычно стараются «замазать» антиперспирантами область подмышек, чтобы чувствовать себя комфортно и не переживать за появление неприятного запаха. Однако потоотделение очень полезно для нашего организма. Давайте узнаем почему.

Пот регулирует температуру тела

Потоотделение помогает организму избавиться от избыточного тепла, чтобы он не закипел. С помощью потоотделения мы не перегреваемся, занимаясь физическими упражнениями, находясь в сауне или на палящем солнце. Естественный процесс охлаждения организма очень важен, ведь неспособность потеть могла бы привести к угрозе жизни. Существует состояние, которое называется эктодермальная дисплазия – заболевание, при котором человек не может потеть. Люди с этим нарушением не могут подвергать себя опасности и потому вынуждены ограничивать свою активность. Поэтому радуйтесь тому, что вы можете потеть.

Чистое лицо

Ваше лицо покрылось испариной и вы мечтаете о том, что быстрее смыть с себя солёные капли? В процессе потоотделения открываются поры, что способствует уменьшению акне на лице. Чтобы провести чистку лица таким образом, не обязательно наматывать круги и ждать, пока на лице выступит пот, просто распарьте лицо над паром и нанести очищающую маску.

Кровообращение

Когда человек потеет, увеличивается частота сердечных сокращений и ускоряется циркуляция крови, особенно в коже. Регулярные физические упражнения, а иногда и посещение сауны могут помочь улучшить кровообращение через потоотделение.

trusted-source[1], [2], [3]

Пот борется с инфекцией

По словам медиков, пот помогает защитить организм от опасной инфекции - метициллин-резистентного золотистого стафилококка. Пот содержит нитриты, которые при достижении поверхности кожи превращается в оксид азота, мощного газа с широким спектром антибактериального и противогрибкового действия.

Пот поможет очистить организм от токсинов

Исследования показывают, что пот содержит много различных типов соединений, включая небольшие количества потенциально токсичных металлов, таких как кадмий, алюминий и марганец. Это основная причина того, почему потливость считается детоксицирующей.

Пот поможет выздороветь

Потоотделение является способом вашего тела сказать иммунной системе, чтобы та проснулась и начала работать, отбиваясь от нападок инфекции. То же самое происходит во время физических упражнений или когда на улице жарко, пот как средство для регулирования температуры увеличивает скорость вашего метаболизма.

Пот сдерживает астму

Пот сдерживает астму

Потоотделение может помочь защититься от развивающейся астмы. И чем больше вы потеете, когда тренируетесь, тем лучше, тем ниже угроза астматических задышек. Оказывается, что люди, страдающие астмой, как правило, производят меньше пота, слез и слюны, по сравнению с теми, кто не имеет проблем с дыханием.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.