^
A
A
A

По изменению иммунитета можно прогнозировать преждевременные роды

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 декабря 2017, 09:00

Медики активно изучают работу женского иммунитета при беременности, надеясь научиться заранее прогнозировать преждевременное начало родовой деятельности по обычному анализу крови. «Период беременности – это мощная трансформация иммунитета. Нам удалось обнаружить, что иммунная защита меняется по строгим правилам, которые можно предсказать. Если нам удастся выделить перестройку иммунитета, которая предопределяет преждевременные роды, то мы сможем давать прогноз подобному развитию событий заранее, используя лишь анализ крови», - рассказывают специалисты. Руководителями нового исследования стали работники Медицинского колледжа при калифорнийском университете в Стенфорде. Один из авторов, профессор Брайс Гаудильере, уже ввел в акушерский обиход такой термин, как «иммунный механизм беременности». Профессор предполагает при помощи этого механизма предсказывать степень риска для будущего малыша. На территории Соединенных Штатов примерно 10% малышей появляются на свет на 3-4 недели ранее предполагаемой даты родов. При этом современная медицина не может однозначно и точно спрогнозировать начало преждевременной родовой деятельности. Чтобы поправить ситуацию, специалисты университета взяли для исследования кровь восемнадцати беременных пациенток. У всех испытуемых была диагностирована одноплодная беременность без каких-либо отклонений. Женщины сдавали анализ крови один раз в три месяца, и далее, спустя полтора месяца после рождения ребенка. Итоги анализов специалисты сравнили, учитывая момент, когда малыш родился: в запланированный срок, либо раньше него. Применив методику проточной цитометрии, ученые оценивали качество способностей всех клеток иммунитета. Эксперты вычислили разновидность иммунноцитов, проследили самые действующие сигнальные направления каждого иммуноцита. Им удалось определить реакцию клеток на вещества, проводящие имитацию микробной или вирусной атаки. При помощи статистического моделирования ученые создали своеобразный график, который и стал прототипом иммунного механизма беременности. Он отражал все перестройки иммунитета в течение всего срока беременности. Как было установлено, коррекция иммунитета нужна для сохранности будущего малыша: она должна строго соответствовать графику. «Этот механизм показывает, о каких специфических знаках иммунной защиты мы должны знать в течение определенного триместра. Эксперимент доказал, что структуры-киллеры и лейкоциты при беременности стимулируются. Сигнальные направления Т-хелперов всегда совпадают с определенным сроком. В противном случае можно ожидать самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов. Мы не можем описать конкретные факторы, которые приводят к таким осложнениям, однако можем спрогнозировать их по анализу крови», - объяснил профессор Гаудильере. Главный итог эксперимента – это доказательство существования иммунного механизма при беременности. Далее ученые планируют усовершенствовать использование этого механизма и внедрить его в практическую медицину.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.