^
A
A
A

Пиво - эффективное средство от насморка и простуды

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 декабря 2012, 09:17

Зимние морозы уже в разгаре, потому самое время поискать рецепты согревающих напитков, например, чая с имбирём, глинтвейна и пунша, которые помогут пережить холода и облегчат симптомы начинающейся простуды. Но к списку полезных в зимнюю пору напитков стоит добавить ещё один, но совсем неожиданный, поскольку им любят утолять жажду в жаркие летние дни, но никак не в холода и морозы.

Пиво - эффективное средство от насморка и простуды

Японские учёные обнаружили, что любимое многими пиво поможет вылечить насморк и простудные заболевания. Исследователи из Медицинского университета Саппоро обнаружили, что в одном из главных ингредиентов пива, отвечающем за его горьковатый привкус – хмеле – содержится вещество под названием гумулон, которое может эффективно защищать организм от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, а также обладает противовоспалительным эффектом.

«Вирус респираторно-синцитиальной инфекции может привести к такому опасному состоянию, как воспаление лёгких, а также опасен для детей ясельного возраста, провоцируя у них затруднённое дыхание. Однако вакцины против данного вируса на данный момент не существует», - говорит ведущий автор исследования доктор Юнай Фушимото.

В зимний период вирус респираторно-синцитиальной инфекции часто вызывает у взрослого населения симптомы, похожие на признаки простудного заболевания.

Команда учёных надеется, что, возможно, в скором времени, удастся создать безалкогольный напиток, содержащий гумулон, который смогли бы употреблять не только взрослые, но и дети.

Это не первый случай, когда мир услышал о полезных свойствах пива. Не так давно Алексис Назард, коммерческий директор компании «Heineken», заявил, что пиво – напиток не только натуральный, но и очень полезный для здоровья. Господин Назард объяснил, что в пиве содержится намного меньше калорий, чем в стакане молока, а кроме того, пиво – один из немногих напитков, которые являются натуральными и «чистыми», ведь в его состав входят хмель, вода, ячмень и дрожжи – компоненты, которые благотворно влияют на организм человека.

Было проведено немало исследований, которые были направлены на выявление полезных свойств пенного напитка. Полученные специалистами результаты нельзя назвать однозначными. Некоторые из них отрицают какую-либо пользу от употребления алкогольных напитков и пива в том числе, некоторые – наоборот, свидетельствуют о том, что стаканчик хмельного не только не навредит, но и окажет благотворное влияние на организм. В частности, эксперты из Калифорнийского университета обнаружили, что пиво является источником пищевого кремния, который помогает бороться с остеопорозом благодаря свой способности повышать плотность костной ткани.

А испанские учёные из Университета Вальядолида говорят, что в тёмных сортах пива, например, таких как Guinness содержится железо.

Какими бы ни были выводы учёных, все сходятся в одном - чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к увеличению веса, обезвоживанию и другим проблемам со здоровьем.

Это особенно актуально, если учитывать то, что гумулон содержится в пиве в очень малых количествах, потому для того, чтобы он возымел действие и проявил антивирусный эффект, один человек должен выпить не менее 30 банок пива объёмом 350 миллилитров.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.