^
A
A
A

Пить горячие напитки опасно

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июня 2018, 09:00

Какой напиток мы чаще всего пьем в прохладную погоду? Правильно: горячий чай. Он не просто согревает, но и дает прилив энергии, устраняет первые признаки простуды, бодрит. Однако ученые предупреждают: горячий напиток может оказаться очень опасным для здоровья. Если систематически пить чай в горячем состоянии, то риск заболеть раком пищевода увеличивается многократно.

Ранее исследователи указывали в основном на целебные свойства чая: настой на чайных листьях содержит полифенолы, антиоксиданты и прочие полезные компоненты. Напиток чрезвычайно популярен во всех уголках планеты. По подсчетам статистических служб, лишь в 2016 году в мире продано около трех миллионов тонн чайных листьев.

Что же обнаружили ученые сейчас? Они, как и прежде, поддерживают умеренное употребление напитка, но только при следующем условии: он не должен быть горячим.
По итогам исследовательской работы, которую выполнили работники Университета Пекина, была установлена повышенная опасность употребления горячего чая – особенно, если такой чай употребляет человек, злоупотребляющий курением или спиртными напитками.
 
По данным, предоставленным Всемирным Фондом изучения онкологии, злокачественное заболевание пищевода стоит на восьмом месте среди общемировой заболеваемости раковыми процессами. Наибольший процент заболеваемости ежегодно фиксируется у жителей Китая и среднеазиатского региона.
Один из авторов работы Джун Лю, представитель биостатистического и эпидемиологического отделений при Университете Пекина, указывает на наличие нешуточной связи между употреблением горячих напитков и развитием рака в пищеводе.
 
Профессор Лю в течение продолжительного времени изучал воздействие высокой температуры на появление ракового процесса в пищеводе. Ему удалось подтвердить, что определенную роль в злокачественной трансформации клеточных структур пищеварительного тракта играет ряд раздражающих факторов. В первую очередь, речь идет об алкоголе, никотине и высокотемпературных жидкостях. Оказалось, что человек, который не пьет и не курит, может периодически позволять себе употребление свежезаваренного горячего чая – вероятность негативных последствий при этом минимальна. Однако курящий и принимающий алкоголь человек, который одновременно любит побаловать себя горячим напитком, увеличивает риск развития у себя рака пищевода во много раз.
 
Специалисты контролировали состояние здоровья добровольцев в рамках проекта China Kadoorie Biobank. Такой проект был направлен на объединение и оценку информации о различных хронических патологиях у жителей Китая. Для обеспечения точности полученных данных эксперты предварительно не включали в список пациентов с диагностированными онкологическими заболеваниями, вне зависимости от их локализации.
 
В финальном тестировании принимали участие почти 500 000 пациентов разного пола и возраста. В течение последующих 10 лет более чем у 1700 участников был обнаружен раковый процесс в пищеводе.
Как подсчитали ученые, сочетание курения, употребления алкоголя и горячего чая увеличивало риск развития рака в пищеводе в 5 раз. Такая тенденция не была выявлена у людей, которые пили чай, и при этом вели здоровый образ жизни.

Подробности исследования описаны в издании Annals of Internal Medicine, а также на сайте журнала annals.org

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.