^
A
A
A

Песок на пляже - опасный источник заразы

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 августа 2015, 09:00

Лето – пора отпусков и большинство людей проводит свое свободное время на речках, озерах, а также едут в отпуск на морское побережье.

Но специалисты предупреждают, что песчаные пляжи не так безопасны, как кажутся на первый взгляд, они являются источником опасных инфекций и таят в себе смертельную опасность для человека.

Группа специалистов провела свое исследование на Гавайях и в результате установили, что именно песок на пляжах является источником многих проблем со здоровьем.

Взяв пробы песка с Гавайских островов, ученые заметили, в нем содержится огромное количество патогенных микроорганизмов (больше, чем в воде), кроме этого, солнечное тепло создает благоприятную среду для жизни бактерий и способствует активному размножению. Также специалисты установили, что в песке патогенные микроорганизмы могут оставаться активными намного дольше, чем в других местах.

В песке ученые выявили такие опасные бактерии, как кишечная палочка, а также другие микроорганизмы, обитающие в каловых массах. Как известно, такие остатки фекалий долго разлагаются в песке, но именно за счет высокой температуры для подобных бактерий создается наиболее благоприятные условия.

Из песка микроорганизмы могут попасть на одежду, полотенце, руки, а затем уже в организм.

Именно по этой причине ученые призывают отдыхающих соблюдать максимальную осторожность во время отдыха на песчаных пляжах, тщательно очищать одежду от песка, чаще стирать вещи, полотенца антибактериальными порошками, и, естественно, мыть руки.

Особую опасность бактерии представляют для людей со слабой иммунной системой, например, маленькие дети и пожилые люди.

Специалисты предупреждают, что в группе повышенного риска находятся именно дети, которые обожают возиться в песке, строить замки, лепить куличики, закапываться в песке, что способствует легкому проникновению патогенов в организм.

Стоит напомнить, что раньше эксперты в одном из своих исследований назвали самым распространенным источником бактерий и вирусов, опасных для здоровья человека, фитнесс-центры. В ассоциации общества микробиологии США специалисты уверяют, что даже одна тренировка может нанести серьезный ущерб здоровью.

Как показали анализы, на тканях, которые используются для физических упражнений, содержится огромное количество микробов, такие патогены попадают на спортивный инвентарь, особенно используемый для контактных видов спорта, одежду, что значительно увеличивает риск заражения опасными болезнями среди посетителей.

В фитнесс-центрах специалисты выявили норовирусы и устойчивый золотистый стафилококк. Как показывает статистика, именно норовирусы в 90% случаях являются виновниками эпидемий кишечных заболеваний небактериальной природы в мире.

Также специалисты подчеркивают, что особое внимание следует уделить детской спортивной форме, которая лежит в школьных учреждениях. Такую форму необходимо чаще стирать, причем отдельно от других вещей и при высоких температурах, желательно для стирки использовать специальные антибактериальные средства.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.