^
A
A
A

Одиночество – это следствие недостатка сна

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 февраля 2019, 09:00

Регулярные недосыпания делают одинокими, как самого человека, так и его окружение.

Задумывались ли вы, что будет, если систематически испытывать недостачу сна? Мы будем медленно соображать, хуже запоминать, мы станем раздражительными и легковозбудимыми. Оказывается, что это – не полный список последствий. Специалисты, представляющие Калифорнийский Университет (Беркли) утверждают, что результатом регулярного недосыпания может стать одиночество. И даже больше того: одинокими могут стать и близкие люди, друзья.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 18 парней. Участники либо спали в течение всей ночи, либо активно проводили время. На следующее утро парням устраивали тестирование: к ним подходил человек, которого следовало остановить на наиболее комфортном от себя расстоянии. Тестирование дублировали на видео, которое впоследствии снимали в камере МРТ, оценивая работу мозга в момент исследования.

И в первом, и во втором случае расстояние комфорта было куда длиннее у тех участников, которые испытывали дефицит сна. Если сказать иначе, недостача отдыха для мозга принуждала парней не приближаться к другим людям слишком близко. Одновременно в мозговых структурах на фоне бессонной ночи активизируется область, анализирующая вероятность неприятных моментов, связанных с другими людьми. И наоборот, область, отвечающая за взаимное общение с другим человеком и за налаживание социальных контактов, блокировалась.

Первым делом ученые предположили, что недосыпающие люди одиноки из-за усталости мозга, который стремится укрыться от дополнительной нагрузки в виде общения. И правда: когда было предложено 140 другим людям носить специальные приборы, отображающие длительность и качество сна, то было обнаружено, что те, кто проводил много времени без сна, чувствовали себя более одинокими.

Далее специалисты поставили перед собой новую задачу: определить, как окружающие люди реагируют на тех, кто не спит по ночам. Ролики с участниками показали тысяче добровольцев, которым предстояло дать оценку: с какими парнями люди стали бы общаться, и какие из них имеют вид более одиноких.

Как было обнаружено, со стороны человек с недостатком сна не только  выглядит одиноко, но и налаживать с ним контакт другим людям нет желания.

Но в ходе эксперимента появился один неожиданный момент: те добровольцы, которые рассматривали видео с невыспавшимися участниками, также начинали ощущать себя одинокими. То есть, они как бы «заражались» одиночеством. Как объясняют ученые, вполне возможно, что люди неосознанно перенимают чужую социальную проблему или нестабильное состояние психики, после чего изменяют свои чувства, и это абсолютно нормально.

Следующая работа ученых будет посвящена такому вопросу: зависит ли от возраста реакция психики на недостачу сна? Ведь в текущем эксперименте принимали участие исключительно молодые люди. Однако уже сейчас медики советуют: если у человека имеется тенденция к одинокому образу жизни, то для решения такой проблемы сначала необходимо просто выспаться.

Информация опубликована на страницах Nature Communications (https://www.nature.com/articles/s41467-018-05377-0).

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.