^
A
A
A

Обнаружены причины, которые провоцируют выкидыши

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 января 2013, 21:07

Учёные обнаружили молекулярные сигналы, которые контролируют принятие организмом плода и выяснили, что у женщин, которые имели несколько неудачных попыток забеременеть, эти молекулярные сигналы дают сбой.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Уорикского университета предполагают, что эти молекулярные сигналы можно скорректировать с помощью лекарственных препаратов, что станет спасением для тех женщин, которые пытаются забеременеть, но чьи попытки оказываются безуспешными и беременность снова заканчивается выкидышем.

В настоящее время ученые знают лишь немногие подробности о биологических процессах, которые контролируют момент внедрения эмбриона в слизистую оболочку матки, однако они надеются, что результаты данного исследования помогут узнать об этих процессах больше информации.

В последнем исследовании учёных, опубликованном в научном журнале «PLoS ONE», исследователи изучили химические сигналы, создаваемые человеческими клетками, взятыми из слизистой оболочки матки, которые специалисты вырастили искусственно в лабораторных условиях. Они определили, что ключевую роль в этом процессе играют молекулы под названием IL-33, которые клетки выделяют во время рецептивной фазы и который влияет на активность соседних клеток.

Как правило, эффект действия IL-33 и других химических сигналов на слизистую оболочку матки недолговечен. Именно эти химические сигналы способствуют тому, чтобы женщина забеременела на протяжении определённого времени.

В клетках женщин, которые перенесли три или больше выкидышей, был выявлен высокий уровень IL-33. Эти молекулы продолжали синтезироваться в течение десяти дней, что свидетельствует о том, что восприимчивость матки у этих женщин не контролируется должным образом.

Учёные провели исследование на мышах и пришли к выводу, что женщины, которые несколько раз перенесли выкидыш, имеют больше времени на то, чтобы забеременеть, но в тоже время и вероятность выкидыша у них тоже возрастает.

Исследования, проведённые учёными, показали, что длительное «окно фертильности» увеличивает риск выкидыша. Кроме того, специалисты связывают это с воспалением слизистой оболочки матки, что ставит под угрозу развитие здорового эмбриона в утробе матери.

Доктор Мадхури Салкер, ведущий автор изыскания, профессор Имперского колледжа Лондона, говорит: «Наши исследования показывают, что у женщин, переживших несколько выкидышей, механизмы, контролирующие матку, могут давать сбои, что является серьёзным препятствием для течения нормальной беременности».

По словам исследователей, молекулярные сигналы, которые они обнаружили, могут быть вовлечены в целый ряд заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, астму и болезни сердца.

Эксперты надеются, что правильное нацеливание этих молекул может помочь в разработке новых стратегий методов лечения, а также в создании новых лекарственных препаратов, которые помогут предотвратить выкидыши.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.