^
A
A
A

Обман мозга: новый способ вылечить ожирение

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 26.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 августа 2018, 09:00

Ученые нашли интересный и действенный способ вылечить ожирение, не прибегая к диетам и не изменяя образ жизни.

Ведущие американские специалисты обнаружили: если блокировать блуждающий нерв, то можно добиться стабильного понижения аппетита и, как следствие, потери лишних килограммов. При этом проще и безопаснее всего провести блокировку при помощи заморозки.
 
Представители Медицинского колледжа при Университете Эмори, Университета Нью-Йорка в Буффало и Медцентра при Университете Пенсильвании экспериментально доказали возможность применения такого метода. В исследовании принимали участие десяток больных, страдающих разными степенями ожирения.
 
Каждому участнику была проведена процедура с применением низких температур: заморозке подвергался задний ствол блуждающего нерва – именно через него головной мозг получает сигналы о необходимости принять пищу. Заморозка происходила следующим образом: в определенный участок на спине пациента вводилась игла, через которую в ткани поступал криогенный аргон, замораживающий необходимый сегмент нерва. После  процедуры специалисты наблюдали за самочувствием испытуемых на протяжении трех месяцев.
 
По итогам исследовательской работы у всех участников, проходивших процедуру, было отмечено устойчивое понижение тяги к пище. Масса тела пациентов снизилась в среднем на 3,6%, а показатель ИМТ уменьшился на 14%. При этом медики не отметили никаких побочных проявлений или проблем со здоровьем после замораживающей процедуры. Эксперты признали такой способ лечения безопасным и однозначно эффективным.
 
«Медицинская статистика утверждает, что большее число схем и программ, направленных на стабилизацию массы тела, в итоге не приводит к необходимому результату – особенно, если программа предусматривает какие-либо ограничения в употреблении пищи. Пустота в желудке – это сигнал для организма, который начинает активнее требовать пищу и включает «режим экономии», - объясняет руководитель исследовательского проекта Дэвид Пролого. Как утверждает ученый, данный эксперимент позволил снизить интенсивность сигнала, передаваемого пустым желудком в соответствующие структуры головного мозга.
 
Специалисты отмечают, что проведенное исследование – это лишь первая попытка решить проблему при помощи заморозки. Далее последуют другие, более масштабные исследования, с привлечением большего количества пациентов и с более продолжительным периодом наблюдения и контроля над состоянием здоровья участников.
 
Ученые предоставили всю информацию о проведенном исследовании на регулярном конгрессе, инициируемом Обществом интервенционной радиологии.

Также о ходе работы можно прочитать на странице www.sirweb.org/advocacy-and-outreach/media/news-release-archive/sir-2018-cryovagotomy-032118/

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.