^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Новый препарат от мигрени – Эренумаб

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 ноября 2018, 09:00

Учеными Королевской школы Лондона и Калифорнийского Университета представлен новый медикамент, эффективно устраняющий основные симптомы мигрени. По словам медиков, это лекарственное болеутоляющее средство должно подойти тем людям, которые не могут устранить боль при помощи обычных препаратов.

Мигрень – неоднозначное и распространенное состояние. Только в Соединенных Штатах Америки жалобы на частые головные боли предъявляют больше 37 миллионов человек. У 4 миллионов американцев официально диагностирована хроническая мигрень, с частотой приступов чаще 10-14 эпизодов ежемесячно. Как правило, чтобы устранить сильную боль, врачи прописывают таблетки на основе ибупрофена, либо препараты с более выраженным действием – например, Суматриптан и Эрготамин.

При мигрени происходит расширение сосудов головного мозга. Такое состояние сопровождается не только болью в голове, но и тошнотой, головокружением. Стандартные противомигренозные препараты вызывают сужение сосудов, вследствие чего боль теряет свою интенсивность. Но для многих пациентов перечисленные лекарственные средства не становятся спасением. Поэтому ученые задались целью создать новый препарат, способный надежно блокировать сигналы боли.

Новый только что разработанный медикамент назвали Эренумаб. Он представляет собой моноклональное антитело, способное создавать блокировку кальцитонин-ген-связанным пептидам. Такие пептиды – это молекулярные структуры, передающие сигналы боли, которые появляются во время мигренозного приступа.

Ученые провели контрольное клиническое исследование, к которому привлекли 246 участников. У отобранных добровольцев приступы мигрени повторялись с частотой 4-14 ежемесячно. Одна группа пациентов отличалась ещё большей частотой приступов – не менее пятнадцати в месяц. Всех участников объединяло также то, что ни один стандартный медикамент им уже не помогал.

Всем участникам предлагали принимать новый препарат Эренумаб в дозе 140 мг, либо «плацебо». Длительность лечения составляла 3 месяца. По итогам выяснилось, что у каждого третьего пациента частота приступов уменьшилась больше чем на 50%. Помимо этого, существенных побочных эффектов на фоне приема нового препарата обнаружено не было.

Медицинские специалисты выразили надежду, что полученная в ходе исследования информация позволит получить одобрение от специальной контролирующей организации FDA (Управление санитарного надзора над качеством продуктов питания и лекарственных средств). Если такое одобрение будет получено, то новый препарат выйдет на рынок уже с этого года. Так как Эренумаб продемонстрировал высокую эффективность, то он вполне может стать наилучшей альтернативой для пациентов со стойкими и частыми проявлениями мигрени.

Выводы экспертов опубликованы на страницах Американской академии неврологии (https://www.aan.com/PressRoom/Home/PressRelease/1641).

trusted-source[1], [2], [3],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.