^
A
A
A

Невзрачная упаковка уменьшит спрос на сигареты

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 июня 2016, 11:30

Специалисты ВОЗ отметили, что простая невзрачная упаковка для сигарет действительно помогает уменьшить на сигареты среди населения и уменьшить количество курильщиков, не только среди взрослого населения, но и среди подростков. Первой страной где внедрили нововведение стала Австралия – здесь новая упаковка для табачных изделий используется с конца 2012 года. В мае этого года процесс по подготовке к смене сигаретной упаковки начали в Северной Ирландии, Великобритании, Франции.  

На простой упаковке не должно быть ничего, кроме наименования торговой марки и изделия стандартным цветом и шрифтом, запрещено размещать на сигаретной пачке логотипы, рекламу, какие-либо изображения. По мнению специалистов, такая невзрачная пачка сигарет позволит уменьшить спрос на табачные изделия, поскольку в этом случае сигареты лишаться статуса некоего «гламурного аксессуара», у производителей ограничиваются возможности рекламы и продвижения своего продукта, также на таких упаковках предупреждение о вреде курения выглядит более эффективно.

Ранее в ВОЗ уже рекомендовали для борьбы с курением запретить рекламу сигарет, спонсорство, распространять предупреждение о вреде курения (на ТВ, упаковках сигарет и т.п.), а простая упаковка является частью комплексной борьбы с пагубной привычкой.

Австралия, как уже упоминалось, уже несколько лет использует простую упаковку для табачных изделий. Число курильщиков в этой стране снижается, но введение новой упаковки одновременно с размещением более крупных надписей, предупреждающих о вреде курения, позволило дополнительно за 3 года (с 2012 по 2015) уменьшить количество новых курильщиков среди подростков от 14 лет.

По мнению специалистов, опыт Австралии свидетельствует о большом потенциале метода перехода на простую пачку, и многие страны могут использовать его в сочетании с другими эффективными мерами по борьбе с курением.

В отделе ВОЗ по профилактике неинфекционных болезней отметили, что в этом году Всемирный день борьбы с курением проходит под слоганом «Приготовьтесь к простой упаковке!» и это не случайно. Каждый год курение становится причиной смерти 6 миллионов людей и страны, по мере поступления новой информации в сфере здоровья постепенно приобщаются к глобальной борьбе с пагубной привычкой.

Табачная промышленность имела достаточно времени, чтобы подготовиться к смене упаковки, но производители не однократно пытались потребовать запрет данной меры ограничения, но большинство стран приоритетным считают здоровье население и отказались слушать доводы табачных магнатов.

Специально ко Дню без табака ВОЗ выпустила новые рекомендации для руководства стран, где помимо инструкции по смене сигаретной упаковки, содержатся последние фактические данные о вреде табакокурения.

Курение вызывает тяжелые заболевания, от которых каждые 6 секунд умирает 1 человек в мире, в год это примерно 6 миллионов смертей. Специалисты предполагают, что через 15 лет количество смертельных случаев увеличится до 8 миллионов, в основном это будет население стран с низким и средним уровнем жизни.

Читайте также: 10 способов бросить курить

Борьба с курением один из основных способов по улучшения общего состояния здоровья граждан.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.