^
A
A
A

Несчастная любовь приводит к тяжелым психическим расстройствам

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 апреля 2014, 09:00

Давно известно, что неудавшиеся отношения с противоположным полом женщины и мужчины воспринимают по-разному, при этом не только взрослые, но и подростки склонны тяжело переживать несчастную любовь. Ученые провели исследование, в котором приняло участие более пяти тысяч школьников и выяснили, что юные девушки гораздо тяжелее переносят неудавшиеся отношения, чем молодые парни.

Автором нового исследования стал Брайан Сольер, доцент социологической кафедры в одном из университетов в Нью-Мексико. За основу были взяты данные опроса учащихся старших классов школы, в котором подростки рассказывали о своем понимании «идеальных отношений». Опрос проводился при помощи карточек, где были изображены разные этапы взаимоотношений между девушкой и парнем – от поцелуя до секса. Юноши и девушки должны были расположить карточки в том порядке, в котором, по их мнению, должны развиваться отношения.

Через год специалисты повторили опрос, но попросили участников изобразить отношения при помощи тех же карточек, которые были у них на протяжении прошедшего года. И в первом, и во втором случае ученые, прежде всего, обращали внимание на психическое здоровье подростков. Как оказалось после повторного опроса, последствия несчастной любви для молодых девушек протекали более тяжело, чем для юношей. У девушек, которые пережили несчастную любовь, была выявлена склонность к психическому расстройству, в частности развитие тяжелого депрессивного состояния и суицидальных наклонностей.

Как полагает автор исследования, подобная реакция девушек связана с тем, что романтические отношения для девушек имеют большую значимость, в отличие от парней. Любовные отношения и самооценка девушки тесно связаны между собой, поэтому неудавшийся опыт в любви разрушает эмоциональное благополучие девушки. Одновременно с этим, по мнению ученого, для юношей романтические отношения представляют не такое большое значение, поэтому неудавшийся опыт они переносят легче.

Кроме этого, в более ранних исследования было установлено, что у девушек, которые много времени проводят в социальных сетях, понижается самооценка, особенно это касается внешнего вида. Ученые опросили больше 800 студенток, каждая из которых в среднем проводила в социальных сетях чуть больше часа. Обычным занятием девушек в эти минуты было просмотр ленты активности друзей и фотографий других пользователей, особенно девушек. При этом ученые установили, что чем больше времени девушка проводила в социальной сети, темы выше была вероятность того, что она начинала сравнивать себя с другими представительницами женского пола. Чаще всего девушки обращали внимание на вес. Все участницы опроса имели в среднем вес около 67 кг, однако большинство из них стремились снизить этот показатель хотя бы на 9 кг. Согласно данным ученых, девушки хотели видеть на весах цифру в пределах 55-58 кг. Особенно страдала самооценка девушек, которые хотели похудеть и придерживались различных диет. А вот у девушек, которые считали свой вес нормальным, при просмотре фотографий других девушек не испытывали психологического дискомфорта.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.